В Корме открыли памятный знак жертвам фашистского геноцида

27 октября 2017 года состоялось открытие памятного знака жертвам фашистского геноцида в отношении еврейского населения Кормы. Много официальных лиц, гостей и жителей горпоселка собралось в этот день на митинг, посвящённый открытию мемориального памятного знака жертвам «Холокоста» погибшим в годы Великой Отечественной Войны на территории Кормянского района. Он занял свое место на пересечении улиц Октябрьская и Новый Проспект. Право открыть его было предоставлено председателю Кормянского районного Совета депутатов Татьяне Шехтер и председателю Международного общественного объединения «Волюнтас» Франклину Шварцу. 

 

Корма1 Корма2

Затем выступили заместитель председателя Кормянского районного исполнительного комитета Наталья Сидорова и Франклин Шварц.

Корма3 Корма4

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать…. С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают оставаться в сердцах многих людей. По рассказам своих близких о тех ужасных событиях своими воспоминаниями поделилась коренная жительница нашего поселка Майя Борисовна Шевелева

 

Корма5

Слово для выступления было также предоставлено начальнику Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» Софии Савеловой.

Корма6

«Холокост» — это величайшее преступление перед человечеством, это незабываемая трагедия народа, это нравственный урок будущим поколениям. И пусть этот памятный знак увековечит память о невинных жертвах и будет напоминать жителям и гостям Кормянщины о событиях, значение которых не потускнеет от неумолимого бега времени.

Память всех мирных жителей, погибших в годы войны в концлагерях, замученных и расстрелянных в гетто собравшиеся почтили минутой молчания. А затем к памятнику были возложены цветы.

 

Корма7 Корма8

Тесное переплетение судеб белорусского и еврейского народов, вынесших на своих плечах суровые исторические испытания, сохранилось и в наши дни. Белорусское государство уделяет большое внимание тому, чтобы история страны не была переписана и в ней нашли отражение все события прошлого.

Кормянский районный исполнительный комитет и районный совет депутатов поддерживают идею сотрудничества в вопросе сохранения исторической памяти Холокоста на территории района и выражают слова благодарности — председателю Международного общественного объединения «Волюнтас» Франклину Шварцу и директору Частного Торгового Унитарного предприятия «Корелит» Храмцову Виталию Николаевичу. От имени районной власти им были вручены благодарности за их стремление напомнить всему миру о священном долге – никогда не забывать об ужасах Холокоста, беречь МИР и покой на родной земле, не допускать повторения ужасов войны.

Корма9 Корма10

Посольство Израиля в свою очередь прислало в адрес Кормянского районного исполнительного комитета приветственный адрес всем жителям района, который был зачитан в окончании торжественного мероприятия.

 Фото Виктора Ильющенко. 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"