Водоснабжение и готовность сельхозпредприятий к зимне-стойловому периоду

252667На повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 29 сентября под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова, было вынесено два вопроса: «О санитарно-техническом состоянии централизованного и нецентрализованного водоснабжения и мерах по его улучшению» и «О готовности и задачах сельскохозяйственных предприятий Кормянского района по производству животноводческой продукции на зимне-стойловый период 2017-2018 года».

С докладом по первому вопросу выступил главный санитарный врач Кормянского района Йонас Таль. Он подробно остановился на результатах исследования воды по микробиологическим и санитарно-гигиеническим нормам, обозначил существующие проблемы, предложил пути их решения.
О проводимой работе по содержанию, эксплуатации водопроводной сети и обеспечению качества воды отчитался исполняющий обязанности директора коммунального жилищного производственного унитарного предприятия «Корма» Станислав Волынский.
В решение были включены такие пункты, как строительство станций обезжелезивания в сельских населенных пунктах; ликвидация износа водопроводных сетей 83% по населенным пунктам Лужок, Семеновка, Староград, Барсуки, Коротьки, Каменка, Кучин, Корма – улицы Новый Проспект, Гомельская, Советская, Ильющенко, Абатурова; провести реконструкцию и прокладку водопроводной сети с соединением улиц Пролетарская, Набережная, Новозеньковская, Старозеньковская, Молодежная, переулка Мирный в горпоселке; привести в надлежащее санитарно-техническое состояние общественные колодцы и другое. Все работы запланированы в срок до 2020 года.
Информацию по второму вопросу предоставила исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валентина Царанкова. Она подробно рассказала о работе животноводческой отрасли района и задачах, стоящих перед сельхозпредприятиями на период зимне-стойлового содержания скота, вынесла для утверждения задание по производству животноводческой продукции в этот период.
О принимаемых мерах по обеспечению эффективной работы в зимне-стойловый период 2017-2018 годов проинформировали исполняющий обязанности директора КСУП «Совхоз «Богдановичи» Александр Попков и директор КСУП «Лепешинский» Михаил Дмитриев.
Принято соответствующее решение. Задания утверждены.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"