ХІХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С 14 по 22 октября в Сочи пройдет ХІХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). Фестиваль призван консолидировать молодежь мира, способствовать развитию межнационального и межкультурного взаимодействия.0cea6e27ca2ae5e2896afc7fc53b4086

Белорусская молодежь поделится на нем лучшим опытом и презентует социально значимые проекты. Об этом сообщили представители общественных объединений, которые примут участие в ВФМС.
Председатель Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный рассказал, что от РОО «БелАЮ» на фестиваль отправятся волонтеры с большим опытом работы, участники крупных международных мероприятий по молодежной политике. Во время форума на панельных дискуссиях, конференциях и семинарах будут обсуждаться вопросы, связанные с образованием, развитием лидерского потенциала, международного молодежного сотрудничества. Представители ассоциации намерены принять участие как можно в большем числе мероприятий, чтобы, показать потенциал страны, белорусских молодежных организаций, подчеркнул он. В ассоциации заинтересованы также в привлечении как можно большего числа новых партнеров из стран СНГ и дальнего зарубежья к своим проектам – международным волонтерским и детским лингвистическим лагерям. Дмитрий Субцельный отметил, что РОО «БелАЮ» принимала активное участие в подготовке фестиваля. Например, весной текущего года в Гомеле в поддержку ВФМС состоялся миротворческий фестиваль «Живая вода дружбы», в котором приняли участие делегации Беларуси, России, Украины. Кроме того, представители ассоциации принимали участие в форуме молодежных организаций государств-участников СНГ, который проходил в ноябре 2016 года в Рязани и Москве. Его участники обсуждали программу предстоящего ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В состав национальной молодежной делегации Беларуси входят и члены Белорусского республиканского союза молодежи – активисты из всех регионов Беларуси.
Как рассказали в БРСМ, союз будет представлен на фестивале яркими лидерами и активистами волонтерских отрядов «Доброе Сердце», студотрядовцами, членами молодежных отрядов охраны правопорядка, победителями конкурса «100 идей для Беларуси». В БРСМ напомнили, что одно из приоритетных направлений его деятельности – развитие международного молодежного сотрудничества. Поэтому участие в ВФМС расценивают, как отличную возможность установить новые контакты, рассказать о себе, проводимой в стране государственной молодежной политике, презентовать Беларусь и ее достижения на международной арене.
Делегацию Беларуси на ВФМС возглавит министр образования Игорь Карпенко. В ее состав войдут рабочая и студенческая молодежь – всего 300 человек. В их числе будут журналисты и спортсмены, участники и победители творческих и интеллектуальных конкурсов. В Сочи приедут также ветераны фестивального движения, те, кто принимал участие в ВФМС, которые проходили на Кубе в 1997 году и в Венесуэле в 2005. Во время фестиваля планируется организовать масштабную выставку, где будет презентована белорусская система образования. Кроме того, Беларусь будет представлена как страна – хозяйка Евроигр-2019 и чемпионата мира по хоккею, который мы будем принимать вместе с Латвией в 2021 году. Акцент в экспозиции будет сделан и на туристическом потенциале Беларуси, на поддержке молодежи, ее участии в общественной жизни. Белорусская молодежь примет активное участие в мероприятиях фестиваля – дискуссионных, культурных, досуговых, спортивных и так далее.
Каждый день в соответствии с традициями фестивального движения будет посвящен одному из макрорегионов планеты (Америка, Ближний Восток, Азия и Океания, Европа, Россия как хозяйка мероприятия), его специфике и ключевым сферам. Кроме того, каждому дню будет присвоена сквозная тема, которая объединит панельные дискуссии, конференции и семинары. Среди таких тем – культурное взаимодействие, международная безопасность, образование, наука и окружающая среда, IT-технологии. Будут затрагиваться вопросы, связанные с трудоустройством молодежи, проблемы экологии и другие.
Темы программы были сформулированы с учетом Целей ООН в области устойчивого развития.
ВФМС-2017 обещает стать крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Планируется, что участие в нем примут более 20 тысяч человек из 150 стран мира. Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, символизирующая преемственность традиций, связь поколений, мир и единство всего мирового сообщества. Главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху и время технологического прогресса.
Татьяна Климова
по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"