Хранить и развивать традиции. Стремиться к новому…

КозловаПродолжить перечисление всех тех устремлений, над которыми работают сотрудники отрасли культуры рай-она можно и дальше. Самое главное, что все намеченное они претворяют в жизнь. Как это им удается, какие есть перспективы дальнейшего развития? С такими и другими вопросами я обратился к начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлане Козловой.

– Прошлый год для нас был знаковым, ведь проходил он как Год культуры. Произошло много событий, которые уже сегодня коренным образом влияют на нашу работу. Их можно перечислять долго. Самое главное для культработников, что принята новая Государственная программа «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы, вступил в силу «Кодекс о культуре».
— Светлана Николаевна, да, события в 2016 году были глобальными, значимыми для всего белорусского народа. А как трудятся работники культуры района, какие у них достижения?
— По состоянию на 1 января 2017 года, да и по сей день в районе функционирует 30 учреждений культуры, в которых работает 164 человека. Сеть публичных библиотек составляет 15 учреждений. В детской школе искусств горпоселка с двумя филиалами в агрогородках Литвиновичи и Коротьки получают дополнительное образование 242 ребенка. Задание Государственной программы «Культура Беларуси» по росту контингента учащихся выполнено в полном объеме.
— Давайте немного остановимся именно на развитии нашей детской школы искусств. Знаю, что сейчас идет целенаправленная работа по увеличению количества отделений. Что еще делается по улучшению качества обучения?
– Сейчас мы ждем согласования о передаче нам административного здания филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль». Как только это произойдет, начинаем там реконструкцию, будем это делать оперативно, чтобы до конца года переехать в новое здание. Планируем все это осуществлять хозяйственным способом. Туда же мы переведем хореографическое и художественное отделения. В перспективе создание отделения театрального искусства. Там мы будем обучать своих театральных режиссеров, актеров. Это для нашего района необходимо. Думаю, что со временем зрители с удовольствием будут приходить на театральные постановки.
— Есть ли перспектива в создании на базе культурных учреждений каких-то новых коллективов?
— Да, над этим мы работаем. Уже, кроме различных кружков, в наших учреждениях возникли новые любительские объединения. Этому способствовал фестиваль «Льняная карусель». Например, на базе центра культуры и досуга создано объединение «Кармянская скарбонка», где мы будем проводить различные семинары, мастер-классы с участием наших ремесленников, мастеров различных направлений района, приглашать и из других регионов страны.
Отмечу, что прошедший недавно фестиваль «Льняная карусель» мы полюбили всем сердцем. К его проведению приложили все силы – организационные, творческие, физические. Это мероприятие будет проводиться ежегодно. Надеемся, что с каждым разом он станет подниматься на новую ступеньку развития. Единственное, собираемся изменить временные рамки его проведения. Думаем, что самая лучшая пора – это, когда цветет лен. Не сомневаюсь, что к нам на пленэры будут приезжать художники, скульпторы и другие творческие деятели со всех уголков нашей страны и зарубежья. Ожидаем в связи с этим многочисленных туристов.
Как вы поняли из нашего разговора со Светланой Николаевной, планов у наших культработников громадье. И это мы еще не полностью коснулись других направлений. Пожелаем творчес-ким деятелям района прогресса в их дальнейшей работе.

Беседовал Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"