Яркая, разносторонняя и позитивная Ольга Сафроненко

IMG_0017Несмотря на то, что трудовой стаж в качестве работника культуры у Ольги Сафроненко отсчитывается с 2006 года, когда она приступила к работе в должности художественного руководителя в Литвиновичском СДК, ее путь в мире искусства начался гораздо раньше. Еще будучи ребенком, она выступала на главной районной сцене – в то время мать подрастающей артистки была художественным руководителем в Хизовском СДК. Именно оттуда берут исток заслуги и достижения Ольги Леонидовны.
Сама она отзывается о своем прошлом тепло и с благодарностью: «Все мое детство – это танцы, песни. Мама заметила тягу к искусству и направила в нужное русло. Многому повезло научиться и у Дмитрия Кузнецова. Он был моим наставником, по его же настоянию я поступила в университет». Нужно сказать, что вопросам постоянного развития и повышения образования Ольга Сафроненко уделяет много внимания. Так, в 2011 году она закончила Могилевский государственный колледж искусств по специальности режиссер народных обрядов, сейчас обучается в Белорусском государственном университете культуры и искусств. В университете наша землячка тоже зарекомендовала себя с лучшей стороны: активно участвует в различных конкурсах, старается показать нашу Корму, заслуги района, рассказать о том, что у нас есть.
В настоящее время Ольга Леонидовна является заведующим культурно-массовым отделом Кормянского ЦКиД, занимается организацией различных мероприятий, руководит театральным кружком «Арлекино», который посещает и ее сын Игнат. Кстати, он уже сейчас задумывается над тем, чтобы продолжить семейную династию и связать свою жизнь с культурой: учится играть на баяне, пишет стихи и с раннего детства выступает на сцене. Да и в целом в своей семье Ольга нашла полное понимание. Муж поддерживает во всем: и в том, что продолжает учебу, и в самореализации в профессии, и дома. Не исключено, что именно в таком отношении близких и кроется секрет того, как ей удается всегда выходить на сцену с искренней улыбкой и нести заряд позитива зрителям.
Говоря о своей работе, Ольга Сафроненко подчеркивает сплоченность коллектива: во время проведения мероприятий нет разделения, кто что должен или не должен делать, напротив, все делается слаженно, каждый чувствует себя частью единого целого. Поделилась Ольга Леонидовна и своими планами на будущее: «Планирую остаться здесь, учиться, развиваться и воплотить в жизнь свои замыслы и идеи». А это значит, что нас, кормянских зрителей, ждет еще немало интересных концертов, постановок и праздников.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"