Закружила «Льняная карусель»

В субботу, 30 сентября, Корма принимала многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья, которые приехали на фестиваль «Льняная карусель». В этом году праздник льна проводился впервые, но мы очень надеемся, что он станет традиционным и будет проходить ежегодно. Идея проведения праздника выбрана неслучайна. Лен – культура брендовая для нашей страны. Его цветы являются элементом в Государственном гербе Республики Беларусь. Лен у нас на Кормянщине выращивают и перерабатывают очень давно. В районе возведен и успешно функционирует льнозавод. Недавно это производство реконструировано. Здесь установлены две новые линии по переработке льнотресты. Продукцию с включением льняных нитей производит также филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль».

Во многих городах нашей страны уже есть брендовые, узнаваемые фестивали и праздники, которые создают позитивный образ региона, формируют традиции, привлекают гостей и туристов, что способствует укреплению экономики.

IMG_8830

Для Кормы таковым будет фестиваль «Льняная карусель». Стоит отметить, что он довольно громко заявил о себе. В гости к нам приехали представители регионов России – Вейделевки Белгородской области и Клинцов Брянской области; Украины – Житомирской области. Была гостья из Италии. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что праздник льна стал международным.

IMG_1215

Идея проведения фестиваля получила всестороннюю поддержку органов местной власти, самодеятельных творческих коллективов, артистов и работников культуры, мастеров народных промыслов и обычных жителей. В этом году мероприятие организуется при участии местной инициативы «Центр ресурсного обеспечения фестиваля «Льняная карусель», реализуемой учреждением «Территория развития – 21 век» в рамках проекта «Содействие на местном уровне в Республике Беларусь» финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Свою лепту в проведение фестиваля внесла и местная инициатива «Кармянская скарбонка: создание открытой творческой площадки на территории сквера в г.п. Корма», осуществляемая Кормянской районной организацией республиканского общественного объединения «Белая Русь». В Корме появилась новая современная сценическая площадка со звуковым оборудованием и местами для зрителей, создан центр ресурсного обеспечения «Льняная карусель». Для реализации двух указанных инициатив Европейским Союзом были выделены средства в размере 49500 Евро.

IMG_1293

Несмотря на хмурую погоду в день фестиваля, в воздухе витал дух праздника. Звучала музыка, оживленные кормянцы с детьми двигались к центральной площади. Здесь был эпицентр торжества.

IMG_1272

Как и всякое важное мероприятие фестиваль стартовал с возложения цветов к братской могиле в сквере на Площади Свободы. Отдав дань памяти, представительная делегация направилась на центральную площадь Кормы, где начиналось театрализованное представление. В центре площади гостей встречала «хозяйка фестиваля» — Клюсымка (дух полей) в образе льняной стилизованной фигуры. Танцевальный коллектив колледжа искусств им. Н. Соколовского исполнил хореографическую композицию. Круг почета сделала техника, которая убирает лен.

IMG_1239

Гостям и хозяевам праздника было предложено пройти в сквер и занять почетные места у новой сценической площадки. Здесь началась официальная часть мероприятия. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов. Он приветствовал всех собравшихся и отметил, что надеется на большое будущее фестиваля.
Затем слово было представлено члену Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Галине Трибунах.
С поздравления и теплыми пожеланиями выступили: заместитель главы администрации, начальник управления финансов и налоговой политики администрации Вейделевского района Белгородской области Александр Рябцев, глава Клинцовской городской администрации Брянской области Сергей Евтеев, руководитель проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Людмила Соколовская, менеджер фестиваля льна в Житомирской области Ирина Ярмоленко, руководитель Житомирской областной организации участников миротворческих операций Сергей Коробцов, председатель благотворительной ассоциации «Вместе для лучшего будущего» Арена Риччи (Италия). Гости дарили подарки и принимали сувениры от хозяев.
На сцену вышло молодое поколение Кормы – воспитанники детских садов. Они читали стихи про лен.
С танцевальным номером выступила группа колледжа искусств им. Н. Соколовского «Барабаны».
Большой интерес у всех вызвало дефиле в костюмах из льна. Эта захватывающая часть мероприятия органично вписалась в праздничный день. Радовали зрителей своим мастерством фольклорные коллективы из районов Гомельщины и п. Вейделевка Белгородской области.
Особый колорит внесло выступление этно-коллектива из г. Гомель «Ягорава гара».
Каждый метр парковой зоны был занят своеобразными мастерскими мастеров-ремесленников, торговыми рядами. Кстати, продукцию кулинаров, кондитеров представляли не только продавцы Кормянского райпо, но и других районов области. Здесь можно было приобрести продукцию Оршанского льнокомбината, ОАО «Полесье». В ремесленных мастерских каждый мог попробовать сделать интересный сувенир. Помощь в этом оказывали сами мастера. Занятия находились всем – и детям и взрослым. «Льняная карусель» продолжала кружиться весь день.

IMG_8833

IMG_8824

IMG_8783

IMG_8779

IMG_8770

IMG_8769

IMG_8766

IMG_8762

IMG_1290

IMG_1284

IMG_1281

IMG_1280

IMG_1269

IMG_1265

IMG_1257

IMG_1252

IMG_1246

IMG_1224

IMG_1227

 

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"