11 ноября — Международный день энергосбережения

Ежегодно 11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Он проводится в разных странах с 2008 года по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (ШПИРЭ). В Беларуси день энергосбережения координирует Департамент по энергоэффективности Госстандарта РБ и МОО «Экопартнерство». 

energosberezhenie_2Главная цель этого дня – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии; воспитание личности, интересующейся проблемами антропогенного воздействия на окружающую среду, понимающей важность бережного обращения с природными ресурсами. Во многих городах в этот день проводятся информационные и обучающие мероприятия по теме энергосбережения, выставки, экскурсии на интересные объекты, тематические уроки в учебных заведениях.
Для снижения уровня выбросов парниковых газов и борьбы с изменением климата было придумано несколько механизмов. Среди из них – Рамочная конвенция Организации объединенных наций об изменении климата и Парижское соглашение между странами, цель которого удержать рост глобальной средней температуры ниже 2°C и приложить все усилия для ограничения роста температуры на уровне 1,5 °C. Парижское соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года, когда более 60 стран (в том числе США, Китай, Индия, Европейский союз, а также Беларусь) присоединились к нему и взяли на себя обязательства по сокращению выбросов.
Не только правительства, но и отдельные города занимаются борьбой с изменением климата. Для них была создана инициатива Европейского союза «Соглашение мэров по климату и энергии». Основная цель подписания этого документа – такое развитие экономики и энергетики города, которое оказывает минимальное воздействие на климат планеты. В настоящее время это Соглашение подписали более 7.600 городов и районов в разных странах и 27 городов в нашей стране. Районная газета уже сообщала, что Корма присоединилась к данной инициативе в этом году. В соответствии с подписанным документом, власти нашего города взяли на себя добровольные обязательства по снижению объема выбросов парниковых газов на 20% к 2020 году (10 старых городов) или на 30% к 2030 году (17 новых городов).
Для достижения этой цели должен быть выполнен ряд мероприятий – создана рабочая группа и составлен план действий, который предусматривает повышение энергоэффективности в разных сферах жизни города, снижение выбросов от транспорта, использование возобновляемых источников энергии и другие мероприятия.
Также участие в Соглашении мэров предполагает адаптацию к тем изменениям климата, которые уже наблюдаются на территории города. Для этого проводится оценка климатических рисков и составляется план действий по адаптации, которые могут включать повышение готовности к опасным погодным явлениям, озеленение и поддержание благоприятного микроклимата, изменения в ведении сельского и лесного хозяйства на территории района, информирование населения о рисках, связанных с изменением климата.
Каждому из нас стоит понимать, что воплощение данной инициативы – цель не только властей. Жители района должны не только принять в ней участие, но и понимать, осознавать, почему это необходимо. Только общее участие позволит снизить потребление энергии в быту и сократить выбросы, связанные с потреблением товаров, транспортом, образованием отходов.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"