15 ноября – Всемирный день вторичной переработки

image216836984Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная его цель – привлечение внимания властей, общественности и промышленных структур к проблеме отходов, в том числе их вторичной обработке, которая позволяет в значительной мере решить проблему ограниченности ресурсов, снизить стоимость готовой продукции за счет использования более дешевого сырья, а также бороться с загрязнением окружающей среды. Свою историю этот день ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day. Со временем он стал проводиться и в других странах, в том числе и у нас. Немало сказано о глобальном потеплении, одной из причин которого является «парниковый эффект», возникающий в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора; о том, что запасы природных ресурсов на Земле ограничены, поэтому важно расходовать их экономно и заниматься вторичной переработкой уже использованного сырья. Эта проблема касается каждого.
В связи с этим одним из постоянных направлений в деятельности ЖКХ является проведение широкой разъяснительной работы с населением по вопросам раздельного сбора коммунальных отходов с целью извлечения из их состава вторичных материальных ресурсов (ВМР) и их повторного использования. Все уже давно понимают, что это позволяет получить ряд экологических, экономических и социальных эффектов: за счет извлеченных компонентов твердых бытовых отходов сокращаются затраты на их захоронение или сжигание; промышленность получает дешевое сырье; уменьшается вредное воздействие на окружающую среду; сохраняются ресурсы для будущих поколений. Но важно понимать, что переработка смеси ТБО по затратам проигрывает сортировке и последующей переработке раздельно собранных вторичных ресурсов.
В г.п. Корма условия для раздельного сбора созданы несколько лет назад. КЖПУП «Корма» и Кормянское райпо осуществляют закупку ВМР. Кроме того, во дворах многих многоэтажных домов, помимо контейнеров для утилизации смешанных отходов, уже установлены специальные контейнеры для сбора макулатуры, стекла, полимеров. Но, как показывает практика, нередко они игнорируются жителями района. Люди спокойно выбрасывают коробки от бытовой техники, пластиковые и стеклянные бутылки в обычные ящики для отходов. Но гораздо хуже ситуация, когда в специальные контейнеры выбрасывается бытовой мусор. Например, бумага, пролежав с ним, может стать непригодной для переработки. Собранные отходы отвозятся на сортировочный цех в г.п. Корма, где сортировщики вручную выбирают из общей массы ВМР: бумагу, пластмассу, ПЭТ-бутылки, черные и цветные металлы, стекло. Оставшиеся ТКО, которые нельзя использовать для вторичной переработки, отправляются на полигон утилизации коммунальных отходов.
Стоит отметить, что сбор вторсырья осуществляется организациям и предприятиям района в соответствии с доведенными планами. Так, годовое задание по выполнению госзаказа по макулатуре на 2017 г. составляет: 318 тонн (сбор), 290 тонн (сдача). В том числе КЖПУП «Корма» необходимо собрать 100 тонн, сдать 110 (план по сдаче превышает план по сбору в связи с тем, что предприятием осуществляется закупка сырья у населения и организаций), райпо – собрать 150 тонн, сдать 180, остальным организациям и предприятиям района нужно собрать 68 тонн. По стеклобою план сбора по району составляет 86 тонн, в том числе КЖПУП «Корма» – необходимо собрать 27,7 тонны, сдать 20 тонн, райпо – собрать 52 тонны, сдать 35 тонн, иные организации – 6,3 тонны. По еще четырем видам ВМР план доводится только по сбору. Вторсырье продается по договорам различным белорусским организациям. По выполнению госзаказа сдача осуществляется на Добрушскую бумажную фабрику (макулатура) и ГО «Белресурсы» (стекло). Иные виды ВМР предприятия, осуществляющие заготовку, могут сдавать по своему усмотрению.
Впрочем, независимо от доведенных планов или их отсутствия каждый здравомыслящий человек должен понимать важность сортировки и переработки бытовых отходов. Это важно не только для жизни здесь и сейчас, но и в гораздо большей степени – для будущих поколений.

Стоит помнить, что раздельный сбор мусора помогает сэкономить не только природные ресурсы, но и собственные сбережения.
Одна тонна раздельно собранных компонентов ТБО: спасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти, экономит 4100 кВт/ч электроэнергии, бережет 32 л чистой воды!
Что изготавливают из вторичного сырья, извлеченного из ТБО?
Стекло: идет на переплавку, после чего из него заново можно получать банки, бутылки; стеклянный бой низкого качества после измельчения используется в качестве наполнителя для строительных материалов.
Стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего металла. При этом выплавка алюминия из баночек для прохладительных напитков требует только 5% энергии, необходимой для изготовления того же количества алюминия из руды, и является одним из наиболее выгодных видов «повторной переработки».
Макулатура идет на производство сырья для новой бумаги.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"