19 ноября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

В третье воскресенье ноября аграрии республики отмечают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Недаром эта дата выпала на последний месяц осени. Хоть еще полевые работы ведутся, но уже не так массово. Это время подведения итогов сельскохозяйственного года. Обсуждается деятельность животноводов, растениеводов. Анализируются причины недоработок и многое другое.
Накануне праздника мы встретились с исполняющей обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентиной Царанковой и попросили подвести итоги аграрного года.

IMG_9945
– Валентина Васильевна, как труженики села поработали на ниве агропромышленного комплекса района?
– Последние годы агропромышленный комплекс района динамично развивается. Увеличивается производство мяса, наращиваются показатели молочного животноводства, растет продуктивность общественного поголовья коров.
Безусловно, достичь положительных результатов удалось благодаря упорному и самоотверженному труду всех, кто занят в аграрном секторе, системной и целенаправленной поддержке со стороны исполнительной власти района.
Не так много у сельчан выходных и праздников, не субботами и воскресеньями меряют они жизнь. Посевная, сенокос, уборочная, зимовка скота, пастбищное его содержание – вот вехи крестьянского года. И никогда труд на земле не был легким. Особенно этот год. Посевная и уборочная страда из-за погодных аномалий были напряженными. Однако, именно в тяжелые моменты испытаний проверяется на прочность характер и профессионализм. С чистым сердцем можно сказать, что эту проверку мы прошли.
В текущем году достойно трудились все работники сельского хозяйства. Все они заслужили слова благодарности. Мы ценим крестьянский труд и искренне признательны за самоотдачу и положительные результаты.
За 10 месяцев текущего года обеспечен темп роста валовой продукции по общественному сектору, он составил 103,5% при задании 103%. Положительная динамика получена в результате выполнения запланированных мероприятий в животноводчес-кой отрасли. Мы смогли заготовить достаточное количество кормов для благополучной зимовки крупного рогатого скота. В среднем по району заготовлено по 30 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову КРС.
Сельхозпредприятиями района за 10 месяцев текущего года произведено 28,2 тысячи тонн молока, что составляет 109,3% к уровню прошлого года. Средний удой на корову составил 4361 кг, что на 309 кг больше, чем в прошлом году. В нынешнем ожидается получить от коровы свыше 5000 кг молока.
– Валентина Васильевна, труд сельчан тяжел, но очень почетен. Не единожды в году чествуются лучшие животноводы, растениеводы. Этот год был богат на комбайнеров, водителей-«тысячников», лучших доярок.
– В этом году в столичном Дворце культуры профсоюзов чествовали 250 лучших животноводов страны. Приятно отметить, что среди них были операторы машинного доения из КСУП «Дубовица» – Елена Красакова и КСУП «Им. Володарского» Ольга Петраченко.
В сложнейших условиях текущего года достойно трудились механизаторы всех сельскохозяйственных предприятий и заслужили слова благодарности. Почетной грамотой Гомельского областного комитета профсоюза работников АПК награжден тракторист-машинист КСУП «Им. Володарского» Алексей Аверков, Благодарностью – тракторист-машинист КСУП «Совхоз «Богдановичи» Владимир Готовский. Гомельским областным объединением организаций профсоюзов объявлена благодарность водителю ОАО «Кормаагросервис» Николаю Гринкевичу.
Обращаюсь к нашим ветеранам труда со словами искренней благодарности и признательности за многолетний, нелегкий труд. Это вашими усилиями, дорогие ветераны, создана та основа, которая позволяет сегодня развивать производство на земле, передавать любовь к нелегкой сельской работе. Низкий вам поклон и огромное спасибо!
Пользуясь случаем, поздравляю всех тружеников агропромышленного комплекса района с праздником, желаю здоровья, достатка, личного счастья, благополучия им и их семьям.

О некоторых из лучших представителей аграрной отрасли района

Елена Красакова

ЕЛЕНА КРАСАКОВА

С передовой дояркой КСУП «Дубовица» Еленой Красаковой мы читателей «районки» уже не единожды знакомили. Елене Николаевне в 2016 году было присвоено звание «Лучший по профессии». Ей неоднократно вручались награды от областной, районной организаций профсоюзов работников агропромышленного комплекса. Работает доярка на Александровской молочно-товарной ферме. Здесь она является бесспорным лидером.
Недавно Елена Красакова принимала поздравления во Дворце культуры профсоюзов от лидера белорусских профсоюзов Михаила Орды.
На днях у Елены Николаевны произошло значимое событие. Она проводила единственного сына на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь.

АЛЕКСЕЙ АВЕРКОВ

В созвездии комбайнеров- «тысячников» звезда Алексея Аверкова – тракториста-машиниста КСУП «Им. Володарского» – одна из самых ярких. В этом году возглавляемый им экипаж стал первым, выдавшим на гора тысячу тонн зерна. Чествовать Алексея Алексеевича приезжало руководство района, артисты автоклуба.
Рассудительный, мудрый, степенный, казалось бы, никуда не спешащий, Алексей Аверков умеет трудиться, вести за собой остальных. Он неоднократно награждался различными денежными премиями, благодарностями, Почетными грамотами.

Алексей Аверков

Вот и накануне профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Республики Беларусь, он был награжден Почетной грамотой областного комитета профсоюза работников АПК.

НИКОЛАЙ ГРИНКЕВИЧ

ГринкевичДовольно продолжительное время работает водителем в ОАО «Кормаагросервис» Николай Гринкевич. По данным управления сельского хозяйства и продовольствия за 2017 год Николай Петрович на своем автомобиле перевез 108865 тонно-километров. За эти достижения Гомельское областное объединение профсоюзов наградило водителя Благодарностью.
Николай Гринкевич еще известен нашим читателям как один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. После страшной техногенной трагедии он вывозил скот из тридцатикилометровой зоны ЧАЭС.
Профессиональный праздник аграриев страны Николай Петрович будет встречать за баранкой своего большегрузного автомобиля.

 ОЛЬГА ПЕТРАЧЕНКО

Лучшая доярка КСУП «Им. Володарского» Ольга Петраченко не зря пользуется уважением и почетом в сельхозпредприятии. Ее имя стало известно на уровне республиканских профсоюзов. Ведь она была в составе многочисленных операторов машинного доения, которых чествовали как самых достойных.
В этом году передовая работница Каменской МТФ принимала поздравления и от исполняющей обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентины Царанковой.

Ольга Петраченко

ВЛАДИМИР ГОТОВСКИЙ

Владимир Готовский

Имя этого передового тракториста-машиниста на слуху у читателей районной газеты «Зара над Сожам». Его фотография не единожды появлялась на страницах «районки». Его в любое время года можно встретить за баранкой трактора. Весной и осенью он обрабатывает почву, участвует в посевной озимых и зерновых культур. Зимой выполняет другие такие необходимые в сельском хозяйстве работы.
Недавно за выработку 4653,45 условных эталонных гектаров за январь-сентябрь 2017 года Владимир был награжден Благодарностью Гомельского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса.

 

Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"