Депутат Владислав Щепов провел прием граждан в Кормянском районе

На прием к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславу Щепову пришло два человека и оба – многодетные родители.
Галина Булабчикова проживает в г.п. Корма по ул. Шаталова. Она утверждает, что жилье становится непригодным для проживания, требует ремонта печное отопление, крыша, потолок и другое. В свое время Галине Анатольевне предоставляли квартиру как многодетной. Однако она от нее отказалась по причине невозможности выплаты первого взноса. Сейчас она несколько одумалась и готова к тому, чтобы предоставили ей квартиру. Однако, время идет, скоро старшему сыну исполняется 18 лет, статус многодетной семьи теряется. Пока же сроки строительства нового многоквартирного дома неизвестны. Возможно, что начнут его возведение тогда, когда многодетная семья уже перестанет иметь такой статус. Кроме того, оказывается, что на очереди нуждающихся женщина до сих пор не стоит. Ей было предложено оперативно подготовить все необходимые документы и принести их в отдел ЖКХ райисполкома. Как сообщила мне главный специалист отдела Татьяна Шаферова, Галина Булабчикова у них так и не появилась. Возникает резонный вопрос: а так ли остро она нуждается в жилье?
Опоздал с подготовкой необходимых документов и Геннадий Марков, проживающий в д. Каменка. На иждивении у Геннадия Степановича находилось четверо несовершеннолетних детей. Старшему уже исполнилось 18 лет. На момент заключения банковского соглашения на оформление кредита на покупку жилья, а также всех необходимых документов для оформления этого жилья, сын уже приближался к совершеннолетию. Для того, чтобы проценты по кредиту были ниже, необходимо было действовать быстро и начинать все процедуры раньше. Чтобы удешевить стоимость жилья, получатель его согласился провести все необходимые внутренние отделочные работы самостоятельно. Сейчас же, по утверждению Геннадия Степановича, нет средств для этого. Определенное количество его денег уходит на погашение кредита за квартиру. Ежемесячная выплата составляет чуть больше 20 рублей. Саму отделку квартиры можно было бы удешевить и уже вселиться. Однако, владелец так не считает. Поэтому он и пришел с требованием о помощи. Все, чем могло помочь государство, уже было сделано. Следующая адресная помощь будет в 2018 году.
Как видите, многих моментов, которые усложняют жизнь, можно было бы избежать. Все должно исполняться вовремя, в отведенные сроки, чтобы потом не жалеть о потерянном.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"