Как сохранить и приумножить тепло в доме

«… И приобрели они собственную квартиру, и жили в ней долго и счастливо… до тех пор, пока не наступили холода…». Такую историю можно рассказать едва ли не о каждой третьей семье в нашей стране. И если современные новостройки стремятся приблизиться к тепло- и энергосберегающим домам, то с «не очень новыми» домами дела обстоят гораздо хуже.

248С приближением холодной поры года перед многими встает вопрос: «Как утеплить квартиру?» Отвечая на этот вопрос, мы поделимся несколькими важными советами и поможем создать теплый уют в вашей квартире даже в самые лютые морозы.

Итак, холодно в квартире – что делать? Первое, что необходимо предпринять, – это утеплить окна. Окна в квартире являются наиболее «слабым звеном» по сохранению тепла. Если у вас старые окна, в первую очередь необходимо заменить их на современные окна ПВХ, лучше двух- или трехкамерные. Недаром ведь в последние годы идет настоящий бум на пластиковые окна. Окна ПВХ значительно превосходят типовые окна с деревянными рамами по теплоизоляции и способны удержать намного больше тепла.

В случае, если замена окон в ближайшее время не планируется, мы посоветуем утеплить старые окна. Обнаружить щели, откуда убегает тепло из вашего дома довольно просто, – поднесите влажную руку к разным частям окон, и вы почувствуете брешь в конструкции. Еще один метод, дошедший к нам от предков, – поднесите зажженную свечу, и по колебаниям огня вы обнаружите слабые места. Эти щели необходимо зачистить от краски и грязи, обработать грунтовкой, зашпаклевать и покрасить. Если щели довольно большие (более 5 мм), воспользуйтесь монтажной пеной. Уходит тепло между оконной рамой и стеклами – заделайте эти отверстия силиконовым герметиком. И последнее, замените оконный уплотнитель на более новый. Используйте тот же силиконовый герметик, если уплотнитель не самоклеящийся.

52

Если после замены или утепления окон в квартире по-прежнему холодно, следует идти дальше, а точнее к выходу из нее – утеплите входную дверь. Самым лучшим методом будет установка второй входной двери. Если есть финансовая и конструктивная возможность, ставьте, не раздумывая.

Ближайшую зиму планируете не менять дверь – тогда вам следует утеплить старую. В отличие от окон утепление двери проходит гораздо проще: зачистите и заполните монтажной пеной щели между дверным проемом и дверной коробкой, уплотните стыки двери и дверной коробки специальным уплотнителем для дверей.

Выполнив эти несложные действия, вы повысите температуру воздуха в квартире на 4–6 градусов, что будет довольно ощутимо в холодные месяцы.

Бывает так, что окна и двери давно заменены и утеплены, а в квартире все нет заветного тепла. Почему в квартире холодно? Велика вероятность того, что в квартире холодные стены, и эту проблему необходимо решать. Причиной промерзания стен может быть наличие в них пустот, щелей между плитами в панельных домах и так далее. В этом случае необходимо сбить штукатурку и заполнить пустоты монтажной пеной, тем самым устранив «мостики холода». Зачастую при некачественной установке окон дует из-под подоконника. В этих местах также пройдитесь монтажной пеной.

Существует один хитрый прием при утеплении квартиры изнутри – на стенах за радиатором закрепите фольгированный утеплитель. Тепло при этом с помощью отражающей способности данного утеплителя будет интенсивно распространяться по квартире, увеличив теплоотдачу батарей и предотвратив нагрев наружной стены, что абсолютно ни к чему.

72

Все чаще ремонт включает в себя установку системы теплого пола. Это еще один способ утеплить квартиру, ведь холодные полы в квартире – явление весьма частое. Достаточно популярная технология утепления пола – система «теплый пол», которая отличается легкостью и удобством монтажа.

Самое главное в утеплении квартиры – правильно определить причину ее «автономного проветривания». Тем самым вы быстро и без лишних финансовых потерь подарите долгожданное тепло своим домочадцам. Вам останется только наслаждаться холодной зимней порой.

По материалам из сети Интрнет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"