Кормянские кондитеры получили престижные награды конкурса «Смаката»

С 8 по 11 ноября в рамках выставки «Продэкспо» состоялся Международный хлебный салон.
Программа «Хлебного салона» удивила и порадовала знатоков хлебного и кондитерского дела своим разнообразием. Многие из запланированных мероприятий прошли впервые. Самыми яркими и зрелищными были работы белорусских призеров Всемирной кулинарной Олимпиады – 2016 (проводится раз в четыре года в Эрфурте – Германия), которые во всем своем великолепии представили на специальном подиуме в зоне мастер-классов. Все желающие могли подробно ознакомиться с высочайшим мастерством наших кондитеров и непосредственно пообщаться с лучшими кондитерами Республики Беларусь.
За награды Международного чемпионата кондитерского искусства, который в этом году прошел в десяти номинациях («Сахарные цветы», «Работа из карамели», «Работа из шоколада», «Пастилаж», «Работа из марципана», «Праздничный торт» и «Эксклюзивный свадебный торт» (три яруса), «Художественная композиция из теста», «Художественная работа из холодных пищевых продуктов», «Художественная работа из овощей и фруктов (карвинг)», боролись профессионалы и любители, а также учащиеся колледжей. Работы участников чемпионата оценивались международным жюри, которые провели свои мастер-классы и продемонстрировали современные тенденции и направления в сфере хлебопечения и кондитерского производства.
IMG_6551Помимо чемпионата и мастер-классов, программой «Хлебного салона» предусматривалось проведение важных отраслевых мероприятий, в их числе – Международный симпозиум хлебопеков, Республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката», «Линейка колледжей», дегустации хлебобулочных и кондитерских изделий полезных для здоровья, деловые встречи, презентации компаний и многое другое.
Почему я так подробно расписываю это мероприятие? Дело в том, что в одном из мероприятий – Республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката» приняли участие и работы наших кормянских кондитеров, которые трудятся на хлебозаводе. Как рассказала техник-технолог этого производства Юлия Карпович, которая разрабатывала ассортимент и рецептуру, изделия районных кондитеров завоевали престижные награды конкурса. Золотые медали были присвоены рулету «Забава» и пирожному «Белоснежное», серебряная медаль – торту «Айсберг». Отмечу, что каждый год наши мастера привозят с самых разных престижных конкурсов награды за кондитерские и хлебобулочные изделия.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"