Кормянский хлеб: испечен по старинке, но качественный и вкусный

4Речь пойдет о нашем хлебе, который выпускает нехозрасчетный участок (НУ) «Коопзаготпром».
Многие его почитатели поддержат меня в том, что он не только вкусен, но и полезен, потому что в состав его входят исключительно натуральные ингредиенты. Об этом нам рассказала техник-технолог НУ «Коопзаготпром» Юлия Карпович. Выпекается продукт из трех видов муки: пшеничная 1 сорт, ржаная обдирная, ржаная сеяная, дрожжи, соль. В состав каравая не входят улучшитель муки, в том числе соевый, консерванты и разного рода «Е». Поэтому он и не хранится долго.
Когда я бываю у родственников в Гомеле, те постоянно просят привезти кормянский хлеб. Работница редакции постоянно передает его дочери в Минск. Есть его ценители и в соседних районах.
Только из натуральных компонентов выпекаются и батоны: мука высшего сорта, маргарин, сахар, молоко сухое.
Не буду кривить душой – бывает, когда вкус нашего хлеба подводит, но это случается весьма редко.
Не секрет, что различные усилители вкуса, консерванты, улучшители и другая химия наполнили нашу жизнь до краев, все реже и реже мы употребляем чисто натуральную продукцию. Нет той ГОСТовской колбасы, забыли о вкусных сосисках, даже мясо уже ухитряются делать искусственное. Беларусь – единственный островок в большом мире, где еще выпускаются настоящие продукты, один из таких – наш кормянский хлеб.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"