Лучшая медицинская сестра 2017 года определена на конкурсе в Кормянской ЦРБ

IMG_6420Во вторник, 14 ноября, состоялся районный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшая медицинская сестра 2017 года». Он проходил в актовом зале Кормянской ЦРБ, где поболеть за коллег собрались многие медработники.
Весь конкурс проходил в доброжелательной атмосфере, в меру веселой и серьезной одновременно. На протяжении четырех этапов участницы демонстрировали не только свой профессионализм, но и творческий подход. Всего же за право быть лучшей боролись шесть представительниц этой сложной и важной профессии: Жанна Бондарева (терапевтическое отделение), Светлана Жукова (педиатрическое отделение), Наталья Короткевич (инфекционное отделение), Валентина Кожемякина (палата интенсивной терапии), Анастасия Попова (приемное отделение), Ирина Рекрутчук (доврачебный кабинет районной поликлиники). Их выступления оценивало строгое и компетентное жюри под руководством заместителя главного врача Тамары Бисюковой. В своем приветственном слове она отметила, что этот конкурс у нас в районе проводится впервые, и пожелала всем удачи.
Первым испытанием стала визитная карточка конкурсанта – видеоролик и самопредставление. Именно в этот момент потребовался особый творческий подход, так как в небольшой сюжет требовалось не только уместить рассказ о себе и своей работе, но и сделать это интересно и зрелищно. Здесь же проявили себя и группы поддержки, заранее подготовившие плакаты и слоганы. Профессиональные черты помогли раскрыть два следующих этапа: тестирование на знание теории и выполнение практического задания согласно поставленной задаче: наложить фиксирующую повязку на локтевой сустав и повязку-чепец, заправить систему для внутривенного капельного вливания, поставить капельницу, сделать внутривенную и внутримышечную инъекцию. При этом оценивались и профессиональные навыки, и соблюдение санитарно-эпидемиологического режима. Отдельные задачи были реализованы с помощью тренажера «Максим». Во время третьего этапа волнение участниц, поясняющих свои действия, порой выдавал голос, однако действия оставались профессиональными и собранными, что и было отмечено жюри при проведении анализа выполнения задач. Заключительный этап продемонстрировал кулинарные способности конкурсанток. Каждая сумела создать настоящий шедевр и провести его презентацию, а И. Рекрутчук подготовила юмористическое видеопредставление своего торта.
По итогам конкурса звания «Лучшая медицинская сестра 2017 года» удостоена Наталья Короткевич. А подарки от администрации и профсоюзного комитета были вручены всем участницам. Помимо этого, на мероприятии присутствовала представитель компании-спонсора ООО «Научно-производственный центр «ХИММЕДСИНТЕЗ» Наталья Шелестова, которая тоже вручила каждой из конкурсанток памятные призы. В своем выступлении она подчеркнула высокий уровень профессионализма медсестер, пожелала им больше смелости и уверенности в себе и отметила, что каждая из них достойна участия в областном этапе.
Завершилось мероприятие общим фото, которое останется на память о первом районном конкурсе профессионального мастерства среди медицинских сестер. И, возможно, он станет на Кормянщине новой традицией, помогающей постоянно совершенствоваться и достигать новых вершин.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"