Местные инициативы в действии: организовано инклюзивное пространство и созданы дополнительные возможности

Материалы о воплощении в жизнь на территории нашего района местных инициатив в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого  Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН), часто публиковались в течение этого года на страницах районной газеты. Очередной из них посвящен проведению итогового мероприятия местной инициативы «Инклюзия через организацию местных сообществ».
Во вторник, 28 ноября, в территориальном центре социального обслуживания населения для подведения итогов собрались все заинтересованные участники инициативы.
Вначале состоялось заседание в форме «круглого стола».
С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко.

IMG_9373 IMG_9376

Региональный координатор проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» , реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) и финансируемого  Европейским союзом, по Гомельской области Жанна Шестовец выразила слова признательности за плодотворное сотрудничество, отметила, что основными слагаемыми успеха явились грамотное руководство, слаженная команда, неравнодушные участники, которых объединила идея – улучшить окружение, сделать доброе дело для тех, кто находится рядом. Жанна Александровна пожелала, чтобы все, созданное в рамках инициативы, приносило только положительные эмоции.

DSC07172

О мероприятиях, проводимых в рамках реализации инициативы, а также достигнутых результатах говорили: председатель первичной организации г. Гомеля общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» Елена Трубарова, директор ТЦСОН Светлана Богданович, директор ЦКРОиР Ольга Игнатенко, эксперт инициативы «Инклюзия через организацию местных сообществ» директор Гомельского регионального агентства экономического развития Виктор Бурый.

IMG_9377

Напомню, что проект совместно реализовывали территориальный центр социального обслуживания населения, районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, первичная организация г.Гомеля общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин», районный центр творчества детей и молодежи.

Идеей данной инициативы являлось совершенствование социального обслуживания граждан Кормянского района с использованием творческих  средств реабилитации, средств развития физической активности, а также обустройство безбарьерной среды в здании территориального центра социального обслуживания населения.

Важными компонентами стало вовлечение местного сообщества в деятельность ТЦСОН, организация инклюзивного пространства и создание дополнительных возможностей для развития детей и взрослых людей с особенностями развития, тяжелыми множественными нарушениями развития и инвалидностью в сообществе здоровых сверстников. Были созданы инклюзивные творческие мастерские.

DSC07118 DSC07181 DSC07198 DSC07253 DSC07354 SAM_4730 SAM_5744

Согласно поставленным задачам выполнялись определенные работы. Например, задача по созданию условий по обустройству безбарьерной среды включала в себя модернизацию входной группы, лестничного марша, холла, санузла; обустройство пандуса, козырька, установку перил и поручней в здании ТЦСОН, создание кабинета для проведения занятий инклюзивной группы в РЦТ. Немаловажным являлось и содействие повышению квалификации специалистов, работающих с уязвимыми группами населения. Были проведены семинары по организации волонтерской работы, занятия по системе подготовки специалистов, реализующих инклюзивную практику, семинары-практикумы «Все получится», «Подари ребенку счастье», «Второе дыхание». Приобретены система мультимедийного оборудования, фотоаппарат, перфобиндер, тренажеры, музыкальные инструменты, сценические костюмы.

IMG_0165 IMG_0185 IMG_0205

На базе ТЦСОН и РЦТ организована работа музыкальной мастерской, творческой мастерской по хореографии, оборудован тренажерный зал. Все это открыло новые возможности для жителей района.

Программа итогового мероприятия продолжиласьработой в группах по темам: «Развитие инклюзивной социальной среды: обсуждение проблематики и поиск эффективных решений» и «Социальное партнерство и инклюзивное образование».

Затем участники мероприятия имели прекрасную возможность познакомиться с выставками и поучаствовать в творческих мастер-классах по таким направлениям как алмазная и традиционная вышивка, бисероплетение, квилинг, полимерная глина.

В заключение состоялся концерт, представленный участниками музыкальной мастерской территориального центра социального обслуживания населения и инклюзивной группой районного центра творчества детей и молодежи.

Татьяна Климова

Фото В.Лехнович, О.Шутиковой 

Фото с мастер-классов предоставлены ТЦСОН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"