Международный день бухгалтера: профессия Натальи Радюк из КСУП «Совхоз «Богдановичи»

Международный день бухгалтера традиционно отмечается в мире 10 ноября. Эта профессия одна из самых многочисленных в нашей стране, хотя постороннему человеку она может показаться скучной и однообразной: бесконечные цифры, отчеты, расчет налогов, сдача деклараций… Все сложно и очень серьезно. Однако назвать такую работу скучной может лишь тот, кто вообще о ней ничего не знает.
Современная бухгалтерия решает много задач. Бухгалтер имеет точное представление о прибыли предприятия, есть ли средства на выплату зарплаты, следит за численностью работников и всегда в курсе, кто на месте, в отпуске или на больничном, знает самих работников, бывших сотрудников, а иногда и их ближайших родственников: кому нужно выплатить пособие, материальную помощь, а кому-то просто справка нужна. На плечи главного бухгалтера нередко ложится много дел: ведение баланса предприятия, статистика, финансовые операции, их документальное подтверждение. Помимо всего перечисленного, компетентный бухгалтер хорошо ориентируется в гражданском и трудовом праве, налоговом законодательстве, современных бухгалтерских компьютерных программах. Вот и выходит, что работа в таком потоке постоянно меняющейся информации сама по себе не может быть унылой и однообразной. Но в первую очередь она требует огромной ответственности.

абраменко
Наталья Радюк работает главным бухгалтером в КСУП «Совхоз «Богдановичи» уже много лет. Выбор своей будущей профессии после школы она сделала вместе с подругой. Вдвоем выпускницы поступили в Гомельский сельскохозяйственный колледж. По окончании обучения в 1996 году молодым специалистом она приехала по распределению в Кормянский район. Здесь девушке понравилось: встретили доброжелательно, сумели заинтересовать. Безусловно, значимым оказалось и обеспечение жильем.
Начинался ее трудовой путь в совхозе им. Чапаева. Первый руководитель – Александр Драчев – многому научил. Он оказался хотя и строгим, но очень грамотным, ответственным и справедливым. Наставником же у Натальи Ивановны стала Светлана Попкова. Именно она познакомила начинающего работника с бухгалтерской документацией, правильностью ее ведения, заполнения бланков, с оформлением отчетности и многими другими нюансами профессии.
Но современный бухгалтер – это не просто высококвалифицированный и грамотный специалист. С течением времени в данной профессии изменилось многое. Появились компьютеры, обновляются специализированные программы. Поэтому для качественной работы необходимо постоянно стремиться к повышению своего профессионального уровня. Это тоже оказалось по плечу Наталье Ивановне. Вот и сейчас она отмечает очередное нововведение: автоматизацию связи с банком. Казалось бы, разобраться в новых бухгалтерских программах не так-то просто, однако, по ее мнению, стало легче, так как теперь нет необходимости отвозить документацию на бумажных носителях. Самым же интересным в своей профессии она называет работу с цифрами, требующую особой точности, тщательности и ответственности.
В бухгалтерии под руководством Н. Радюк трудится пять человек. Она умело руководит этим коллективом: где-то подскажет, поддержит, похвалит, где-то – проявит строгость и требовательность. Опытный и знающий работник, она охотно делится своими знаниями с коллегами. Помогает советом и делом. И немаловажным является тот факт, что молодые специалисты после обязательной отработки, как и она в свое время, продолжают трудиться дальше на своем месте, да и в целом бухгалтерия работает четко и слаженно. Не секрет, что главному бухгалтеру необходимо уметь выстраивать отношения не только внутри бухгалтерской службы, но и с другими членами коллектива, а ведь в сельхозпредприятии 197 сотрудников. В этом плане Наталья Ивановна тоже зарекомендовала себя грамотным специалистом. Она профессионал своего дела. В работе всегда терпелива, настойчива, аккуратна, тактична и пунктуальна, умеет работать в режиме многозадачности, что особенно актуально в наше время. Именно она наряду с директором ставит свою подпись почти на всех документах, касающихся финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Ее ежедневный труд – это освоение огромных объемов информации. Рабочий день заканчивается лишь после выполнения всех намеченных заданий, нередко приходится задерживаться допоздна. Но, к счастью, в семье с пониманием относятся к занятости жены и матери, помогают в домашних делах. К слову, свою судьбу Наталья Радюк встретила на Кормянщине. Выйдя замуж, она решила не возвращаться в родной Буда-Кошелевский район и осталась здесь. И вот уже 20 лет они с супругом идут по жизни вместе, вырастили двоих детей: сын учится в Гомеле, дочь – в Хизовской средней школе.
Главный бухгалтер – фигура в коллективе заметная. Ее знания, опыт и умение справляться с поставленными задачами ценят и коллеги, и руководство. И огромная ежедневная ответственность не пугает настоящих знатоков своего дела. Таких, как Наталья Радюк.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"