Можно ли предупредить детскую шалость с огнем?

Ранним утром и поздним вечером родители всегда заботятся о своих детях. Каждый день мы стараемся уберечь свое чадо от различных ситуаций. Такую заботу папы и мамы выражают различными способами: приобретают специальную литературу, игрушки. Многие из них стараются на личном примере показать главные правила безопасности жизнедеятельности, дают дельные советы, выключают на ночь все электроприборы, не оставляют без присмотра топящуюся печь и многое-многое другое.
К сожалению, не все родители могут справиться с такой ответственностью, трагедии подолжают поисходить, причем нередко исход их смертелен. По данным МЧС за истекший период 2017 года в республике на пожарах погибли три ребенка, за аналогичный период 2016 года – семь.
Так кто виноват в подобных ситуациях? Можно ли предупредить детскую шалость с огнем? Как сделать свой дом безопасным? На эти и другие вопросы ответит инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС Татьяна Сыромятникова

a7425035a61660bf588e494353e4f22d— Татьяна Сергеевна, как вы считаете, можно ли предупредить детскую шалость с огнем?
— Опыт работы показывает, что это сделать не просто можно, но и необходимо. И профилактическая работа в данном направлении ведется постоянно: в школах организуются тренинги по ОБЖ, дети и взрослые участвуют в республиканских акциях, спасатели-пожарные встречаются с трудовыми коллективами нашего района и прорводят там выступления. Кроме того, большую роль играет взаимодействие со средствами массовой информации, как региональными, так и республиканскими: реклама по телевидению, радио и на баннерах, тематические публикации в газетах – все это дает определенный результат.
— Какие формы работы с детьми используют сотрудники Кормянского РОЧС?
— Чем раньше ребенок узнает о правилах поведения в опасной ситуации, тем результативнее будет работа. Надо учитывать и то, что дети по-другому воспринимают информацию, поэтому и методы взаимодействия с ними нужно выбирать соответствующие: игры, беседы, конкурсы, викторины и так далее. Наши сотрудники частые гости в детских садах и школах, где они не только разговаривают с ребятами, но и показывают им профилактические мультфильмы и кино, вместе организуют тематические выставки и театрализованные постановки. Главное, что ребятам это нравится, они с удовольствием идут на контакт.
— Театрализованные постановки – это что-то новое в сфере сотрудничества МЧС и детей. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
– Такой метод работы для нас действительно нов. Его мы попробовали в рамках последней акции «В центре внимания – дети!». Во всех детских садах на территории района были показаны постановки, героями которых становились либо воспитатели, либо сами ребята. В школах немного сложнее. Большое колличество учащихся и разный возраст учеников немного усложняют задачу, но мы справляемся. Мы должны сделать наши мероприятия не только информативными, но и запоминающимися, для этого проводим игры и вручаем наглядно-изобразительную продукцию.
— Вы можете припомнить самое необычное, на Ваш взгляд, мероприятие, в котором Вам довелось принимать участие?
— Больше всего мне запомнился визит в школу материнства. Дело в том, что будущие мамы, находясь в «интересном» положении, трепетнее других относятся к своему здоровью и безопасности будущего малыша. Они как никто другой впитывали информацию, задавали вопосы, интересовались каждым моментом нашей беседы. Да и для нас такая аудитория была новой, необычной. Но результат превзошел все ожидания. Думаю, что это не последняя наша встреча.
— Так ответьте на главный вопрос: как предупредить детскую шалость с огнем?
— Это ежедневная работа не только работников отдела, учителей в школе, но и самих родителей и вообще всех взрослых. Постоянные напоминания о правилах пожарной безопасности сделают свое дело. Отправляя вребенка в школу, вместе с пожеланиями хорошего дня не забывайте напомнить ему о правилах поведения на улице, в помещении и общественных местах.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"