Начало сотрудничеству органов прокуратуры и профсоюзов положено

Значимым событием ознаменовался сентябрь этого года для Генеральной прокуратуры и Федерации профсоюзов Беларуси – они заключили соглашение в сфере защиты конституционных прав и гарантий трудящихся, осуществления правоприменительной деятельности в области трудовых и связанных с ними отношений и осуществления обмена предложениями по совершенствованию законодательства о труде, об охране труда.
Об этом шла речь на рабочей встрече прокурора Кормянского района Юрия Бобера и председателя районного объединения профсоюзов Любови Ларченко.

профсоюзы Данное взаимодействие будет осуществляться через проведение совместных правовых приемов, обмен информацией о результатах мониторинга предприятий и организаций района. Юрий Станиславович внес предложение в ближайшее время провести совместный семинар с профактивом района. Кроме того он отметил: «Как показывает практика прокурорского надзора, на территории района со стороны нанимателей не изжиты факты нарушений трудового законодательства. Более того, обращения по трудовым вопросам остаются наиболее распространенной категорией поступающих в прокуратуру района обращений и, в большинстве случаев, доводы заявителей подтверждаются. Условием же для совершения нарушений в области трудовых правоотношений является отсутствие должной работы на местах, т.е. непосредственно в организациях. В частности, в полной мере не реализуются полномочия по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций созданными в организациях профсоюзами, в том числе в рамках деятельности комиссий по трудовым спорам. Зачастую, либо по не знанию порядка урегулирования трудовых споров, либо в связи с отсутствием доверия к уполномоченным на разрешение трудовых споров органам организаций работники, полагающие, что их интересы в сфере труда нарушены, сразу обращаются в государственные органы, минуя предусмотренный законом порядок урегулирования споров на местах. Данная ситуация является неприемлемой, в связи с чем назрела необходимость для проведения ряда организационных и практических мер по улучшению работы по защите трудовых прав работников на местах, в том числе посредством усиления роли профсоюзов в предупреждении и разрешении трудовых споров между работником и нанимателем, выявлении и устранении нарушений трудового законодательства. В качестве одной из таких мер планируется проведение до конца года совместного семинара с участием прокуратуры района, районного объединения профсоюзов и председателей профсоюзов районных организаций. Также на оперативность и эффективность устранения нарушений трудового законодательства, их причин и условий, профилактики таких нарушений будут направлены совместные приемы членов трудовых коллективов представителями прокуратуры района и районного объединения профсоюзов. Задача таких мероприятий – вывести взаимоотношения нанимателей и работников на новый уровень и в конечном итоге минимизировать нарушения трудового законодательства».
Начало сотрудничества в рамках заключенного соглашения положено, и работа в этом направлении станет более эффективной и системной.
Татьяна Кулакова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"