«Назад в СССР» — ретро-концерт в Кормянском ЦКиДе

Сто лет назад произошел переломный момент, который вошел в историю нашей страны. 7 ноября мы отмечали 100-ю годовщину Великой Октябрьской революции.

Раньше этот день отмечался в СССР, как главный праздник страны. Тогда окончательно оформились и праздничные традиции: демонстрация трудящихся, появление вождей на трибуне Мавзолея и, наконец, военный парад на Красной площади, ради которого специально были реконструированы въезды на главную площадь столицы. Этот канон соблюдался неукоснительно, и даже 7 ноября 1941 года, когда на Москву наступали немцы, не стало исключением: полки, прошедшие по Красной площади, шли прямо на фронт. Парад 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции.

История страны имеет как светлые, так и темные страницы. Воспоминание об этом событии – это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что его забывать нельзя.

Так, в нашем районе 3 ноября прошел ретро-концерт «Назад в СССР». Вспомнить песни, которые звучали раньше, можно было в зале центра культуры и досуга. Много интересных и веселых композиций прозвучало в этот день.

В начале мероприятия зрителям продемонстрировали видео-фильм «Время, вперед». После чего и началось само торжество. Как всегда радовала своим мастерством ведущего Ольга Сафроненко. В этот вечер звучали разные композиции. Песню «Мой адрес Советский Союз» исполнили сотрудники центра культуры и досуга.

IMG_0076 Прозвучали мелодии от Ирины Шлеменковой «Капитан» и «Hello, Dolly!».

IMG_0079Прекрасные песни «Клен» и «Трава у дома», которые и сейчас часто звучат по радио, исполнили Олег Майоров, Денис Рыбенков и Григорий Пахоменко.IMG_0080

 

Анна Коноплева и Ирина Подшивалова спели «Листья желтые».IMG_0084

«Подари мне платок» и «Милая роща» – такими композициями порадовали зрителей ветераны педагогического труда вокальный ансамбль «Крыніцы».

IMG_0086

Дуэт Натальи Лопатенко и Владимира Бычкова представил лирическую песню «Давай попробуем вернуть».

IMG_0089Народный вокальный ансамбль «Славянская душа» подарили композицию «Калина».

IMG_0097Песни из Советских фильмов невозможно забыть, если услышал хотя бы один раз «Звенит январская вьюга» исполнила Наталья Полякова.IMG_0098

С веселым номером «Давай поговорим» выступил народный ансамбль гармонистов «Кармянскія прымакі».IMG_0100

Также с вокальными номерами выступили Ольга Захаренко «Одолень-трава», Александр Шульга «Комарово», женский квартет в составе: Натальи Поляковой, Ольги Захаренко, Светланы Борисенко и Эдиты Харкуновой преподнес песню «Музыка нас связала». Прекрасным завершением концерта стала музыкальная композиция «Мы желаем счастья вам» в исполнении сотрудников центра культуры и досуга.IMG_0109

IMG_0106

IMG_0105

Екатерина Сапего,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"