Нескучные каникулы с экскурсией в Кормянский РОВД

IMG_0067С целью обеспечения максимальной занятости несовершеннолетних и организации их досуга в каникулярный период, недопущения совершения ими правонарушений и преступлений в районе проводится профилактическая акция «Организуй свой досуг».
В ее рамках 3 ноября учащиеся Хизовской школы посетили Кормянский отдел внутренних дел. Экскурсия была в зале заседаний РОВД, где проходят все собрания и обсуждения сотрудников милиции. Проводил ее инспектор по делам несовершеннолетних Валерий Гулевич. Ребятам рассказали, какие службы есть в РОВД, на что направлена их работа, они познакомились с историей становления милиции, в целом, узнали о наших земляках, которые попали в историю милиции, и многом другом. После лекции Валерий Петрович продемонстрировал вооружение: несколько видов оружия, дубинку, наручники, громкоговоритель, металлодетектор, каски, бронежилет, щит и рацию, рассказал, как и в каких ситуациях они применяются. Конечно же, учащимся школы дали примерить бронежилет, испробовать на деле громкоговоритель, проверить на одноклассниках работу металлодетектора, примерили «браслеты» и каски. Дети остались довольны и под большим впечатлением.
Также со школьниками побеседовал начальник ГАИ Сергей Холопов. Он рассказал, какие бывают последствия, если не носить фликеры в темное время суток. Объяснил, что хождение по проезжей части может закончиться плачевно. Привел Сергей Васильевич несколько примеров, когда пострадали люди, не надевшие фликер, и рассказал, что в этом году в Кормянском районе таких пешеходов уже 5 человек, а в прошлом году их было всего 3. Также ежедневно привлекается около пяти человек за то, что не носят светоотражающие элементы в темное время суток.
В конце экскурсии с ребятами побеседовал первый заместитель начальника отдела внутренних дел Сергей Незнаев.
Екатерина Сапего
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"