Новое оборудование для центральной районной больницы и районного отдела по ЧС

P71011-152649

Жители Кормянского района получили возможность пользоваться услугами по проведению анализа крови на новом современном оборудовании. В клинико-диагностической лаборатории УЗ «Кормянская районная центральная больница» установлен новый гематологический анализатор крови, благодаря которому есть возможность быстро и своевременно получить результат развернутого анализа крови и выявить ту или иную патологию (анемия, лейкоз и другие заболевания воспалительного характера).

Новым оборудованиемпополнился и Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. На вооружении сотрудников отдела теперь имеются ранцевые опрыскиватели и специальные стволы для тушения торфяных пожаров, что позволяет ликвидировать очаги возгорания в природных экосистемах, а также в отдаленных от водоисточников местах в кратчайшие сроки.

DSC09050

Это стало возможным благодаря реализации местной инициативы «Улучшение общественного здоровья», осуществляемой в проекте международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемом Европейским Союзом и реализуемом Программой развития ООН (ПРООН). Мероприятия инициативы воплощает в жизнь учреждение здравоохранения «Кормянская ЦРБ» в партнерстве с КормянскимРОЧС.

Для их реализации Европейским Союзом были выделены средства в размере 16419 Евро.

Т. Бисюкова, заместитель главного врача Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"