Ответ специалиста: об уплате обязательных страховых взносов

КовалеваВопрос: Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, до 1 сентября 2017 года состоял в трудовых отношениях. По объективным причинам предпринимательскую деятельность в 2017 году не осуществляю. В инспекцию по налогам и сборам я написал об этом заявление. Должен ли я уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда?
Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №87 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования» индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные страховые взносы со дня регистрации ИП. Сумма указанных взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.
Уплата взносов производится вне зависимости от факта и периодов осуществления деятельности, а также от наличия дохода от этой деятельности.
Отдельные категории ИП участвуют в системе государственного социального страхования на добровольной основе и могут уплачивать страховые взносы. К таким категориям относятся ИП, которые:
— одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, т.е имеет факт приема на работу;
— являются получателями пенсии или имеют право на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— получают образование в дневной форме обучения.
Таким образом, с 1 сентября 2017 года Вы обязаны уплачивать взносы вне зависимости от факта и периодов осуществления деятельности.
Следует отметить, что согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения пенсии засчитываются периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата страховых взносов в бюджет фонда. Уплачивая взносы в фонд, индивидуальные предприниматели формируют трудовой стаж. С 1 января 2017 года право на пенсию предоставляется при наличии стажа работы с уплатой страховых взносов в бюджет фонда не менее 16 лет (указанный стаж увеличивается ежегодно на 6 месяцев до достижения 20 лет).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"