Охота на зайца: сроки и правила

podhjatiy_zajacС первой субботы ноября по последнее воскресенье января в светлое время суток разрешена охота на зайца-беляка, зайца-русака (животных любого, пола и возраста) ружейным способом из засады, с подхода, загоном с охотничьими собаками всех пород, безружейным способом.

Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, а также охотничьих собак всех пород, а для безружейной охоты – борзых охотничьих собак и ловчих птиц. При этом ношение и (или) использование в охотугодьях патронов, снаряженных пулями и картечью (более 5 мм в диаметре) запрещено!

В правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты определены понятия, что такое дробь и картечь. Дробью считаются металлические шарики или элементы иной формы диаметром (размером) до 5 миллиметров включительно, картечью – металлические шарики или элементы иной формы диаметром (размером) более 5 миллиметров.

Ношение и (или) использование запрещенных орудий охоты (в том числе патронов к охотничьему оружию) влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа (от 20 до 50 базовых величин) с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"