Положены ли льготы по подоходному налогу при продаже недвижимости

541588609Именно с таким вопросом в редакцию в обратились читатели нашей газеты. Прокомментировать мы попросили начальника отдела по работе с плательщиками по Кормянскому району Оксану Якутович, которая рассказала следующее:
– С 1 января 2017 года льгота по подоходному налогу от продажи объектов недвижимости распространяется на всех граждан Республики Беларусь.
Налог не будет взиматься, если человек продал за пять лет только один объект недвижимости. Это означает, что вне зависимости от срока проживания на территории нашей страны в течение календарного года граждане Беларуси будут освобождаться от уплаты подоходного налога с суммы, полученной от продажи принадлежащей им на праве собственности недвижимости. Ставка подоходного налога составляет в настоящее время 13%.
Подоходный налог также не уплачивается при продаже доли в праве собственности на указанное недвижимое имущество.
Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. При отчуждении за раз и более единиц имущества, относящегося к одному виду, право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.
Данные правила установлены п. 1.33 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"