Помочь детям, позаботиться о них – именно с такими установками Ирина Быковская пришла в профессию логопеда

Международный день логопеда отмечался 14 ноября. Это день людей, которые без запинки могут произнести любую скороговорку, «выудят» из вас зловещий и неподдающийся звук «р» и помогут исправить другие дефекты речи, сделают ее четкой и правильной. К сожалению, людей с речевыми проблемами с каждым годом все больше. Но логопеды и дефектологи стараются справляться с этой задачей. В нашем районе есть представители данных направлений, которые преодолевают такого рода проблемы на раз. Об одном из таких специалистов и пойдет речь.

IMG_0138
Помочь детям, позаботиться о них и дать им право на яркую жизнь – именно с такими установками Ирина Быковская пришла в профессию. В 11 классе, как и все выпускники, стала задумываться над своим будущим занятием. Основным критерием для нее было – работа, связанная с воспитанием детей. Открыв справочник, начала искать что-то интересное для себя. Остановилась на Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П. Шамякина. Окончила Ирина его в 2012 году по специальности «Учитель-логопед. Педагог-психолог» и пришла работать в детский сад №5.
Логопеду, как и обычному педагогу, приходится много работать, вкладывать все силы и свободное время. Неотъемлемой частью в достижении результатов являются старания не только педагогов, но и родителей обучающихся, поэтому Ирина активно сотрудничает с каждым. Самым главным в своей профессии девушка считает достижение положительных результатов. По окончанию учебного года анализирует его, вспоминая, с чем ребенок пришел и с чем по итогу ушел. Слова благодарности от мам и пап являются наибольшим счастьем в работе.
Наша героиня активно участвует во всех мероприятиях, конференциях, семинарах-практикумах, устраивает свои мастер-классы. Также она является руководителем «Школы молодого учителя-дефектолога». Педагогический стаж у девушки всего пять лет, но она уже успела добиться высоких результатов в своей работе. Один из примеров – районный конкурс «Современные технологии в специальном образовании», где Ирина заняла первое место и представляла наш район на областном этапе.
Остальные члены семьи Быковских такие же активные, как и их мама. У педагогов наверное, по-другому и быть не может. Быковские много путешествуют, постоянно открывают для себя что-то новое.
Своим коллегам Ирина желает не стареть душой, добиваться желаемых результатов и двигаться только вперед.
Екатерина Сапего
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"