Редакция и санэпидемстанция провели рейд по животноводческим производствам

Еще на аппаратном совещании главный государственный санитарный врач района Йонас Таль сообщил о проверке, проведенной сотрудниками РайЦГиЭ на ряде молочно-товарных ферм района. Его рассказ сопровождался мультимедийным показом фотографий. Отмечу, что все увиденное вызвало мрачные впечатления. После просмотра председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов дал поручение редакции вместе с работниками районного центра гигиены и эпидемиологии побывать на животноводческих производствах и подготовить материал в газету. Что мы и сделали.

Вместе с помощником врача-гигиениста побывали на Ворновской МТФ «КСУП «Совхоз «Кормянский» и двух фермах КСУП «Совхоз «Богдановичи» – Боровобудской и Хизовской. Сразу отмечу, что условия работы животноводов района на этих трех объектах повергли в некоторый ступор.
Въезды на все три объекта животноводства находятся в ужасающем состоянии. Преодолеть их можно только на вездеходе. Может кто-то возразит, мол, дожди идут, мокрый снег, поэтому лужи стоят, грязь. Понятно, что некоторые могут всегда кивать на погоду. Да, распутица виновата, но есть техника, есть возможность засыпать лужи, утрамбовать. Но это все остается, как остается. Увеличению грязи добавляют и неисправные канализации. Эти так называемые устройства не закрыты, подойти к ним можно, преодолев болотистую местность.
В молочный блок МТФ «Ворновка» нам не удалось попасть, он был закрыт. Вообще-то, правильно, что доступ туда ограничен. Там должно быть чисто, чуть ли не стерильно, ну или хотя бы необходимо поддерживать порядок, соблюдать все требования по гигиене и санитарии. Сомневаюсь, что там все это делается.
Самые отвратительные условия для животноводов «созданы» на МТФ «Боровая Буда». Здесь, как на прилегающей территории, так и внутри животноводческих помещений все ужасно. Канализация плавает, двор полностью зановожен, полы в стойлах с огромными ямами. Доярки и скотники постоянно подвергают риску свое здоровье, про коров я уж и не говорю. Как можно содержать животных в таких условиях – не понимаю. А ведь они еще и молоко дают. Сомневаюсь, что высшим сортом, про «Экстра» молчу. Система водопоения не работает. Доярки вынуждены ведрами таскать воду, чтобы напоить скот. Об этом во время нашего приезда они рассказывали с болью в голосе. Санитарные условия в молочном блоке не выдерживают никакой критики.
Может чуть лучше ситуация на МТФ «Хизов», но ненамного. Как рассказала нам работница, проводившая уборку помещений в молочном блоке, еще более-менее нормально здесь в теплое время года, при наступлении холодов ситуация меняется в худшую сторону.
Кроме этой фермы во всех остальных мы видели не приспособленные комнаты отдыха, необорудованные раздевалки, везде отсутствуют душевые.
Подводя итоги нашей рейдовой поездки, отмечу: чтобы человек с радостью, воодушевлением и охотой шел на свое рабочее место, нужно создать там надлежащие условия труда. Иначе ничего хорошего мы не добьемся, и результаты труда будут аналогичны таким условиям.

МТФ «Ворновка»
МТФ «Ворновка»
МТФ «Боровая Буда»
МТФ «Боровая Буда»
МТФ «Хизов»
МТФ «Хизов»

Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"