Творческая работа с юными талантами

А с творческими детьми еще интереснее. Они все разные, каждый со своей фантазией и своим собственным видением мира. Так считает учитель изобразительного направления, преподающий в Кормянской детской школе искусств, Ирина Белая – победитель конкурса на лучшую идею туристического бренда Кормянского района в номинации «Логотип бренда «Кормянский район» на сувенирную продукцию.

IMG_0536
Конкурс был большой и ответственный, претендентов было много. Поэтому стать лучшим особенно приятно. Первый опыт работы Ирины с логотипами был связан с празднованием 450-летия Кормы в 2015 году. Это направление деятельности заинтересовало и спустя два года дало свой результат.
Сама Ирина родом из Речицкого района. Когда-то, еще во время учебы в 6 классе, вместе с братом решили записаться в художественную школу. Так и сделали. А окончив ее, под влиянием преподавателя, который сумел привить интерес и любовь к творчеству, не забросили искусство. Ирина – художник, брат работает с деревом, еще одна сестра занимается художественным плетением из лозы. Как говорит И. Белая, это у них от отца, одаренного и созидательного человека, у которого талант еще и к музыке!
Во время учебы в Гомельском государственном художественном училище девушка избрала специализацию «художник-преподаватель» и ни разу о своем выборе не пожалела. Сейчас она продолжает образование в заочной форме обучения в Витебском государственном университете им. П.М. Машерова на художественно-графическом факультете, направляя свою деятельность и в компьютерную графику.
В Корму Ирина попала в 2009 году – приехала сюда по распределению. Так здесь и остались с семьей. Растят с мужем дочь, она учится в гимназии и в школе искусств, вместе с мамой участвует во многих конкурсах. А муж – поддержка и опора во всех начинаниях, первый советчик и консультант в новой сфере деятельности – компьютерной графике.
У талантливого преподавателя и ученики под стать. Участвуя в многочисленных детских художественных конкурсах, и районных, и областных, получают дипломы и заслуженные награды. Кроме основной занятости в школе искусств, Ирина параллельно работает в киновидеосети фотоинженером. Она человек многогранный, в том числе – прекрасный портретист, пишет портреты в любой технике, даже маслом. А мечтает Ирина о выставочном зале, чтобы продвигать работы не только свои и своих учеников, но и других талантливых кормянцев, которых у нас много, но о которых мы мало знаем.
Ольга Ларченко,

фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"