Вневедомственной охране в Беларуси – 65 лет

юбилей охраныВневедомственная охрана Беларуси в этом году праздновала серьезный юбилей – 65 лет. История же Кормянского отделения охраны началась в 1988 году, когда 15 ноября приказом МВД БССР №036 от 14.07.1988 года было образовано отделение вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Кормянского райисполкома. На то время здесь служило 55 человек, которые составляли 2 сторожевые бригады, верными помощниками в их деле были 2 собаки. 1 сентября этого же года на должность начальника отделения был назначен лейтенант милиции Петр Гришанков, выпускник Минской высшей школы МВД СССР.
В это время работы у личного состава хватало: ими охранялось 26 объектов, включавших 70 обособленных помещений, в том числе отделение «Агробанк», одно помещение для хранения наркотиков и одно – для хранения драгоценных металлов и ювелирных изделий. На балансе организации находился служебный мотоцикл, на котором и осуществлялось патрулирование объектов. Кроме того, огромное значение имело использование пульта централизованного наблюдения «Нева-10», который был установлен в отделе, с помощью его велось наблюдение за всеми 26 объектами. В случае срабатывания сигнализации, информация об этом передавалась в дежурную часть районного отдела внутренних дел. Как видим, работа была серьезно и четко налажена.
Спустя 4 года отделение ожидали определенные изменения – приказом Министра внутренних дел Республики Беларусь №02 от 25.01.1992 года оно было преобразовано в Кормянское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, а приказом начальника УВД Гомельского облисполкома №25 л/с от 07.05.1993 года на должность начальника назначен майор милиции Сергей Седляров. Он возглавлял отделение до декабря 1995 года.
Несмотря на смену руководителей, охрана по-прежнему оставалась в надежных руках – на место Седлярова в качестве начальника пришел уже давно знакомый здесь, имеющий опыт и знающий отделение, как свои пять пальцев, Петр Гришанков. При нем работа по-прежнему кипела. На конец 1995 года количество охраняемых охраной объектов увеличилось до 28, на них имелось 34 обособленных помещения. Кроме того, отделением оказывались услуги по контролю за кнопками тревожной сигнализации, установленными на 6 объектах. Охрана их по-прежнему осуществлялась мотопатрулем, а сообщения все так же передавались в дежурную часть РОВД. Общая численность охраны составляла 39 единиц, из них 11 милиционеров. Результат работы личного состава был ощутим – раскрыто 3 кражи, задержан 201 человек за нарушение общественного порядка.
С 1996 и по 1999 год организацию возглавлял лейтенант милиции Николай Шаферов. При нем под защитой охраны находилось 27 объектов, на которых имелось 34 обособленных помещения, кнопки тревожной сигнализации были установлены на 12 объектах. Сейчас уже патрулирование проходило в более комфортных и современных условиях – на автомобиле «М-412». Определенные перемены произошли в 1999 году, когда пульт центрального наблюдения из РОВД был перенесен в административное здание Кормянского районного отделения объединения «Охрана», а в штат было введено 4 единицы дежурных пульта управления.
В сентябре 1999 года районное отделение объединения «Охрана» возглавил старший лейтенант милиции Николай Таранов. Под его началом организация была более 10 лет.
Особенным для Кормянского районного отделения объединения «Охрана» стал 2001 год – период оптимизации организационно-штатной структуры, развития и совершенствования передовых средств охранно-пожарной сигнализации. Так, в мае в эксплуатацию была введена АСОС «Алеся», обновился автомобильный парк отделения, проведены работы по реконструкции служебных помещений и административного здания.
В 2004 году Кормянское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь было переименовано в Кормянское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь. На сегодняшний день под его защитой находятся 129 объектов различных форм собственности, из них 70 квартир, 51 принадлежат юридическим лицам и 8 охраняются сотрудниками на местах. В феврале 2010 его возглавил капитан милиции, сейчас майор, Николай Василенко, который стоит во главе организации и по сей день.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"