1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

0qWf5glD400В настоящее время профилактика – это единственный способ ограничить распространение вируса иммунодефицита человека.
Знание путей передачи ВИЧ-инфекции поможет избежать рискованного поведения и сохранить здоровье.
Передача ВИЧ-инфекции происходит тремя путями: парентеральный путь (через кровь) – заражение происходит при внутривенном введении инфицированных наркотических веществ, использовании нестерильных игл и шприцев, при переливании зараженной крови, через нестерильные инструменты для гигиенических процедур; половой путь – заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-положительным лицом; вертикальный, или внутриутробный путь – вирус передается от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.
Белорусские законы гарантируют ВИЧ-положительным взрослым и детям те же права, что и всем остальным гражданам Республики Беларусь, без всяких ограничений. Право ВИЧ-положительных детей на обучение и воспитание реализуется в рамках действующего законодательства, согласно которому ВИЧ-положительный ребенок должен быть принят в любое учебное заведение на общих основаниях. Наличие ВИЧ-инфекции у ребенка не может служить основанием для отказа в приеме его в дошкольное учреждение или школу, равно как и исключения из них.
Вопрос о посещении ребенком детского сада или общеобразовательной школы решают его родители вместе с врачом, который наблюдает ребенка. С учетом общего состояния здоровья, уровня психомоторного, речевого и физического развития ребенка определяется оптимальная форма его обучения в дошкольном и школьном возрасте. При удовлетворительном состоянии здоровья ВИЧ-положительные дети могут посещать обычные образовательные учреждения, детские кружки, спортивные секции на общих основаниях, так как они не представляют инфекционной опасности ни для других детей, ни для персонала образовательного учреждения.
Медицинские и другие работники образовательных учреждений, которым стало известно о ВИЧ-положительном статусе ребенка, несут уголовную ответственность за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, к которой относится диагноз ребенка и его родителей.
Сегодня ВИЧ-инфекция может коснуться каждого. Люди могут годами жить с вирусом и не подозревать о его наличии из-за отсутствия у них каких-либо признаков заболевания. Для того чтобы предотвратить возможность инфицирования ВИЧ, гепатитами, другими инфекциями, передаваемыми через кровь, всем необходимо соблюдать простые меры профилактики. Соблюдать эти меры нужно всегда, везде и в отношении всех без исключения людей.
Важно помнить! Нельзя прикасаться к предметам, на которых есть чужая кровь, особенно, если на вашей коже есть ранки или порезы. Очень опасны чужие шприцы, найденные на улице. У каждого должны быть свои личные: зубная щетка, маникюрные ножницы, щипчики, бритвенный станок. Делать пирсинг можно только у косметолога и только одноразовым инструментом.
Получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49 с 8:00 до 13:00 и с 13:30 до 16:00. Телефон горячей линии: 80232-757140.
В Кормянской ЦРБ можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию анонимно и бесплатно в процедурном кабинете с 8:30 до 12:00.
В. Чепелева,
врач-дерматолог

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"