17 декабря — День кино. Галина Кермач — редактор репертуарного отдела «Кормакиновидеосеть»

Завтра в нашей стране свой профессиональный праздник будут отмечать все, кто связан с искусством кинематографа. Это не только артисты, режиссеры, операторы и другие создатели кинолент, но еще и те, благодаря кому мы можем увидеть фильмы на большом экране. В нашем районе это обычно осуществляется в ККУП «Кормакиновидеосеть». Именно здесь, в маленьком уютном зале, можно увидеть новинки кино и мультипликации, фильмы в формате 3D, а еще пользуются спросом просмотры социальных роликов. Подбор всего перечисленного отнюдь не случаен. Его осуществляет редактор репертуарного отдела Галина Кермач.

IMG_0560
Галина Анатольевна работает на данной должности уже пятый год. Раньше ее профессиональная деятельность была связана с цифрами, но однажды довелось начать все заново, с чистого листа, попробовав свои силы в совершенно иной сфере. Небольшой и дружный коллектив ККУП «Кормакиновидеосеть» принял ее очень хорошо, новое дело пришлось по душе. В итоге смена профессии оказалась настолько верным выбором, что сейчас она уже и не представляет себя в другой роли. Работа ответственная и при этом очень интересная. Каждый день – что-то новое.
Так, в обязанности Галины Кермач входит подбор социальных роликов в соответствии с проводимыми акциями. Например, эта неделя посвящена белорусскому кино. Совсем недавно раскрывалась тема профилактики СПИДа и наркомании. Помимо этого, постоянно поступают новые фильмы, каждый из которых необходимо проверить до передачи киновидеодемонстраторам, чтобы избежать случаев, когда диск во время сеанса не читается, обрывается на середине записи или звук не совпадает с видеорядом. К тому же предварительный просмотр позволяет детально знать содержание и определять, для какой аудитории предназначена каждая конкретная кинолента. Помимо этого, Галина Анатольевна подбирает фильмы по заявкам. Например, для школьников в каникулярное время – на тему здорового образа жизни, для музея – об истории и культуре. Когда она только начинала здесь трудиться, ее удивило, что в киносети оказывается так много различных услуг: фото- и видеосъемка, участие в проведении дискотек и многое другое. Бывает, что на работе приходится задерживаться, например, во время выездов в сельские дома культуры. Однако родные относятся с пониманием, тем более что всю семью Галина Кермач уже давно заинтересовала киноискусством, каждый новый фильм в 3D обязательно посещают все домочадцы.
С сожалением Галина Анатольевна отмечает, что зрителей сейчас мало, многие смотрят новинки дома, ведь есть телевизионные каналы, на которых круглосуточно демонстрируются фильмы, и сеть Интернет. Но при просмотре в кинозале совсем другое восприятие происходящего на экране. А в 3D – еще более полная и живая картина. И, конечно, такие сеансы пользуются в наше время большим спросом по сравнению с обычными. Да и цена в г.п. Корма вполне демократичная, к тому же есть скидки, например с 25 декабря по 30 января для подписчиков районки.
По-настоящему же кинозал оживает на каникулах: на дневные сеансы ребята приходят в сопровождении педагогов, чуть позже – уже самостоятельно или с родителями. Но главное – им интересно, ведь поход в кино явно более значимое событие, чем вечер у телевизора. Естественно, многие взрослые стараются найти возможность подарить детям новые впечатления и погружение в сказочный мир мультфильмов или захватывающего приключенческого фильма. В это время, конечно, дел у редактора репертуарного отдела прибавляется, так как надо подобрать ролики и фильмы, чтобы они были и интересными, и максимально полезными, при запросе со стороны школ – соответствовали определенной теме. Но это, признается Галина Анатольевна, только в радость.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"