2 декабря – День страховых работников

Природные катаклизмы, неожиданные болезни, аварии, затопления, пожары. Все это происходит в жизни не так уж редко. И каждую экстремальную ситуацию и чрезвычайное происшествие предугадать нельзя, но минимизировать ущерб от потерь вполне реально.
Сегодня, в первую субботу декабря, свой профессиональный праздник отмечают страховые работники Республики Беларусь – люди, избравшие своим жизненным призванием поддержку и помощь всем, попавшим в трудную ситуацию.
IMG_6685О работе представительства Белгосстраха по Кормянскому району в 2017 году мы поговорили с директором Вячеславом Якутовичем. Он рассказал, что сегодня представительство готово предложить клиентам около 100 видов услуг. Среди наиболее популярных из них Вячеслав Иванович, помимо обязательного страхования транспорта и строений, отметил такие виды добровольного страхования, как страховой полис гражданской ответственности владельцев квартир, страхование от несчастных случаев и заболеваний, АвтоКАСКО, страхование животных, велосипедов, портативных устройств, памятников, комплексное медицинское страхование, гражданскую ответственность дорожно-строительных организаций. Все большую популярность набирает Ассистанс (Автопомощь 116). По предложению РОЧС и заместителя председателя рай-исполкома по строительству с организациями и предприятиями района заключены договоры о восстановлении объектов недвижимости в случае повреждения. Особо В. Якутович подчеркнул взаимопонимание при сотрудничестве с руководителями сельхозпредприятий района.
Нынешний год в работе Кормянского представительства выдался достаточно напряженным, особенно учитывая, что работать приходилось сразу на два района: наш и Чечерский. К тому же в настоящее время к деятельности страховщиков предъявляются серьезные требования законодательства, Белгосстраха и Министерства финансов к качеству обслуживания страхователей и выполнению прогнозных показателей, в том числе и срокам рассмотрения дел. Так, например, при наступлении страхового события необходимо в трехдневный срок собрать информацию и в ближайшее время произвести компенсацию.
Результаты труда Кормянского представительства оказались достойными. Несмотря на то, что в запасе еще почти месяц, доведенные плановые показатели по большинству видов страхования уже выполнены. К примеру, по добровольным видам страхования имущественных интересов показатель выполнения плана составляет 100,7%, по обязательным (страхование транспортных средств и строений) – 104,4%, а в целом по всем видам страхования – 103,3%. Таким образом, 2017 год заканчивается успешно. А представительство Белгосстраха по Кормянскому району – в числе лучших в области. Все это достигнуто ежедневным упорным трудом дружного и трудолюбивого коллектива.
Заинтересовать наиболее приемлемыми и выгодными для того или иного гражданина вариантами защиты, предоставить полную и достоверную информацию о страховых услугах, их потребительской ценности – задача профессионалов. В коллективе ценят тех, кто любит и умеет общаться с людьми и дорожит своим делом. В преддверии праздника за высокие результаты и достижения по обеспечению страховой защиты граждан района Грамота Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» и Грамота профсоюзного комитета вручены Валентине Савицкой (главный бухгалтер представительства). Грамотами представительства Белгосстраха по Кормянскому району награждены Людмила Минина (начальник отдела оказания страховых услуг по Чечерскому району), Жанна Самсонова (ведущий экономист), Юлия Москаленко (ведущий специалист), Елена Шереметьева (специалист первой категории), страховые агенты Полина Леднёва, Галина Гордиенко, Лариса Тюлькова. Помимо грамот, всем награжденным вручены денежные премии от профсоюзного комитета.
Завершая встречу, Вячеслав Иванович высказал в адрес всех коллег и ветеранов отрасли поздравления с праздником и пожелания крепкого здоровья, благополучия, профессионального роста, финансовой стабильности и дальнейших успехов.
Олеся Шутикова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"