А вы написали письмо Деду Морозу?

582edfe958ff11.77689532Новый год уже не за горами. Все ярче зажигаются праздничные огоньки, все больше сверкающей мишуры. Это время буквально наполнено ожиданием чудес и мечтами. И больше всего их ждут дети – с искренностью, радостью и надеждой.
Очень важно не разрушить самую чистую веру в чудеса и помочь им исполниться. И замечательное подспорье в этом – письмо Деду Морозу, благодаря которому можно поделиться с ним маленькими секретами и попросить новогодний подарок. А родители еще и напомнят ребенку о хорошем поведении. Не стоит считать послание доброму волшебнику минутной забавой, ведь этот процесс усиливает детскую веру и дарит радость.
Для начала поговорите с ребенком и обсудите, что же вы будете писать, расскажите ему, где живет Дедушка Мороз, как он готовится к новогодним праздникам и встречает их, кому дарит подарки. В этот момент малыш может поведать то, о чем он мечтает, дать волю фантазии и определиться с подарком. Расскажите, что Дедушке Морозу не понравится, если писать только просьбы, и предложите помощь в составлении послания. Хорошо подготовьтесь к процессу: возьмите краски и карандаши, ведь весточка доброму волшебнику гораздо больше понравится, если она будет красочно оформлена. Пусть ребенок нарисует зимний пейзаж: елочку, зайчиков, снеговика и снежинки. А можно еще и купить красочный конверт. Начните письмо с приветствия, обязательно укажите свое имя, кратко опишите достижения за прошедший год: научились читать, плавать, ездить на велосипеде, помогали маме по дому, а папе в гараже. Вежливо попросите Дедушку Мороза подарить желанный подарок (лучше указать варианты на усмотрение волшебника), а в конце обязательно поблагодарите его, поздравьте с наступающими праздниками и попрощайтесь до следующего года. Письмо не обязательно отправлять по почте. Его можно положить куда угодно: в холодильник, под елку, на балкон или окошко. И не забудьте о том, что ребенку важно получить не только подарок, но и ответ.
Кстати, детей часто интересует, почему послания Деду Морозу не пишут взрослые. Если ребенок хочет, чтобы родители тоже приняли участие, соглашайтесь и окунитесь вместе с ним в мир праздничных чудес. А на новогодние праздники отыщите под елкой пусть и небольшой, но приятный подарок. Неважно, кто выполнит работу волшебника. Главное – как можно дольше сохраняйте веру малышей в добрую сказку.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"