Брейн-ринг — блеснуть эрудицией и быть быстрее соперников

В среду, 20 декабря, на базе Кормянского районного центра творчества детей и молодежи в целях популяризации движения спасателей-пожарных, работы объединений по интересам «Юных спасателей-пожарных»; закрепления знаний в вопросах пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, истории и развития службы спасения; формирования гражданской направленности личности, ее активной жизненной позиции; распространения и пропаганды основ безопасности жизнедеятельности среди школьников; раскрытия творческих способностей, развития нестандартного типа мышления; воспитания навыков коллективного творчества состоялась интеллектуальная игра «Брейн-ринг» «За безопасность», организованная районным отделом по чрезвычайным ситуациям и отделом образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома.
IMG_0597 Соревновались в скорости, логике и смекалке, демонстрировали глубину своих познаний в области безопасной жизнедеятельности и истории МЧС команды объединений по интересам «Юные спасатели-пожарные» из 10 учреждений образования района: гимназии и СШ №1 г.п. Корма, Ворновской, Литвиновичской, Коротьковской, Дубовицкой, Каменской, Октябревской, Хизовской и Барсуковской школ. Ведущей интеллектуальной игры была специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Кормянского РОЧС Татьяна Сыромятникова.IMG_0608Жеребьевка определила деление команд на пары, среди которых проводились интеллектуальные бои до набора любой из них двух баллов. Учащимся довелось соревноваться среди своих сверстников в ответах на вопросы, касающиеся достаточно разнообразных тем, в том числе по истории формирования и развития пожарной службы, МЧС и пожарно-спасательного спорта; основам безопасности жизнедеятельности; чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и действиям при них; первой доврачебной помощи; а также о спасателях-пожарных, чрезвычайных ситуациях, нашедших свое отражение в различных видах искусства, и так далее. Ребята достойно справлялись с предложенными заданиями. Например, нужно было назвать признаки прочного льда, ответить, для чего в газ добавляют специальные вещества, с чем в народной культуре связан образ Неопалимой Купины, какая наука обязана своим появлением урагану 1854 года, указать места, где запрещено останавливать поезд в случае пожара, определить по описанию вид кровотечения из раны. При этом отдельные вопросы оказались настолько сложными, что эрудиция игроков невольно вызывала уважение и даже удивление. Решающим в определении победителя стал вопрос о том, где и когда на территории Беларуси было создано Первое вольное пожарное общество.
В сложной и напряженной борьбе победу одержала команда Хизовской школы. Второе место завоевали ребята из гимназии г.п. Корма, третье – из Ворновской школы. Победители и лауреаты интеллектуальной игры награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма, а также получили подарки от Кормянского районного подразделения МЧС: расписания уроков, тематические брошюры и торты. Помимо этого, по итогам соревнований был определен лучший игрок, давший максимальное количество правильных и аргументированных ответов и проявивший наибольшую эрудированность: соответствующий диплом и призы были вручены Ивану Рывоненко, учащемуся гимназии г.п. Корма.IMG_0647Поздравляем победителей! Впереди у ребят зональный этап, который состоится в городе Рогачев. Желаем нашей команде удачи и достойного, яркого и результативного выступления!
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"