Энергия на службе народа

В пятницу, 22 декабря, в стране отмечался День энергетика. Эту славную профессию у нас представляет несколько предприятий. Кормянский РЭС – одно из них. Хотя люди этой специальности есть во многих предприятиях и организациях.
На днях я побывал в Кормянском районе электросетей, прошелся по реконструированному и отремонтированному административному зданию, встретился с частью трудового коллектива, поговорил с начальником Александром Базылевым и узнал, что не только внутренняя часть строения претерпела изменения в лучшую сторону, но и обновилась экипировка работников, оборудование, с которым они работают, и многое другое.
Но обо всем по порядку.

IMG_6846Как рассказал Александр Петрович, очень большое внимание на предприятии уделяется технике безопасности, охране труда. Он отметил, что за несколько прошлых лет в энергетической отрасли республики произошло множество несчастных случаев, в том числе от поражения электрическим током, электродугой, падения с высоты. Поэтому персонал своевременно обеспечивается современными защитными средствами, спецодеждой. В зимнее время выдаются теплые куртки, сапоги, валенки, перчатки, а также специальные утепленные защитные костюмы. Кроме этого, приобретены различные приборы, указатели, индивидуальные сигнализаторы напряжения, встроенные в каски, защитные заземления, которые устанавливаются на провода ВЛ с помощью штанг. Перед тем, как приступить к выполнению работ, проводятся инструктажи с фиксацией на диктофон и видеокамеру. Даже прежде чем поменять обычную лампочку на столбе, в течение 40 минут выдается наряд, отключаются линии, устанавливается заземление, проводится проверка знаний техники безопасности, вкручивается лампочка – и действия бригады уже ведутся в обратном направлении. И без всего этого никак.
На вопрос о количестве действующих бригад, Александр Петрович сообщил, что в данное время в РЭС действуют три ремонтные бригады, которые осуществляют текущие и капитальные ремонты ЛЭП и трансформаторных подстанций (ТП), и одна оперативно-выездная, выполняющая оперативное обслуживание электроустановок и устранение аварийных ситуаций.

Коллективом РЭС обслуживается 351 трансформаторная подстанция, 507 км линий электропередач 10 кВ, 456 км линий электрических систем 0,4 кВ. В итоге показатель удельной отключаемости довольно низкий.
В текущем году выполнены капитальные ремонты 34 ТП, 112 км ЛЭП, расчищено 37 га просек под ВЛ, вырублено более 50 опасных деревьев в населенных пунктах, произведена полная замена одной ЛЭП в агрогородке Литвиновичи, реконструкция 44 шкафов уличного освещения, которые оснащены дистанционным управлением, поменяли дополнительно 2 ТП.
Меня интересовала проблема предотвращения проникновения в ТП и хищение частей оборудования так называемыми охотниками за цветным металлом. По информации начальника РЭС собственными силами установили сигнализацию на 29 ТП. При любом открытии дверей сигнал сразу же поступает в диспетчерскую. Персонал оперативно выезжает на место, при необходимости вызывается наряд милиции.
По рассказу Александра Петровича, постоянно повышается профессиональный уровень работников Кормянского РЭС. Это приносит свои плоды, что подтверждается отличным выступлением на межрайонных соревнованиях. Наша газета уже писала о том, что в кооперации с работниками Чечерского РЭС команда в этом году заняла первое место. Такой же результат был и на областных соревнованиях. На республиканских заняли шестое, что явилось неплохим итогом, учитывая большое количество команд изо всех районов страны. Принимали участие в межсистемной противоаварийной тренировке, проходившей в Могилевской области с участием всех областей Республики Беларусь и представителей из Российской Федерации. Наши выступили достойно.
Александр Базылев отмечает усердие и трудолюбие всего коллектива. Даже несмотря на сокращение штата, сотрудники РЭС успешно осваивают смежные специальности. В авангарде идут мастер Николай Агеенко, кладовщик Людмила Шлеменкова, электромонтеры Дмитрий Короткевич, Николай Хуторцов, водитель Игорь Худолеев.
В завершение Александр Базылев поздравил всех работников с профессиональным праздником и пожелал мира, добра и здоровья.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"