Идет выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва

выборы 18Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва стартовало в Беларуси 10 декабря. Этот период продлится по 8 января 2018 года включительно. Выдвигаться на местных выборах можно тремя традиционными способами – путем сбора подписей, от политических партий и от трудовых коллективов. Гражданин вправе выдвигаться по одному из избирательных округов в местный Совет каждого территориального уровня (в областной, районный и сельский).
Потенциальный кандидат в депутаты должен обязательно проживать либо работать на территории того местного Совета, где он выдвигается. Либо, если не проживает и не работает, хотя бы работать в организации, которая обслуживает социальные потребности жителей данного региона. Таким образом, будущий депутат будет достаточно хорошо информирован и сможет надлежащим образом исполнять свои обязанности.
Есть и другие требования, предъявляемые к тем, кто намерен выдвигаться кандидатами в депутаты. Это, в частности, наличие гражданства Республики Беларусь, достижение возраста 18 лет и отсутствие судимости. Кроме того, на местных выборах вправе выдвигаться граждане России, которые постоянно проживают на территории Беларуси. Регистрация кандидатов в депутаты местных Советов будет проводиться соответствующей территориальной, окружной комиссией с 9 по 18 января 2018 года включительно. Решение о регистрации принимается при наличии всех необходимых документов. Соответствующие удостоверения выдаются кандидату в двухдневный срок. Затем стартует период предвыборной агитации.
Выборы в местные Советы депутатов пройдут в Беларуси 18 февраля, будет распределено в общей сложности немногим более 18 тысяч мандатов. Если избиратель по состоянию здоровья или по уважительным причинам не сможет в день выборов прийти на участок, он вправе письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому. Отдать свой голос можно будет в период предварительного голосования с 13 по 17 февраля.
Татьяна Климова
по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"