Картина дня от БЕЛТА: безвиз до 10 дней, изменение базовой величины, погода в новогоднюю ночь и События года — 2017

ВЧЕРА Картина дня. 26 декабря

000022_1514347186_bigПрезидент Беларуси Александр Лукашенко охарактеризовал как успешные экономические итоги года на пространстве СНГ.

Александр Лукашенко надеется, что политическая борьба на предстоящих выборах Президента России не будет острой и драматичной. Беларусь солидарна с позицией России по Сирии и Иерусалиму. Президент Беларуси призвал не политизировать борьбу с допингом в спорте. Об этом глава белорусского государства заявил на неформальной встрече президентов стран СНГ в подмосковной резиденции Президента России в Ново-Огарево. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на позитивный рост экономики в 2018 году. Об этом он заявил на церемонии вручения государственных наград.

Срок безвизового пребывания иностранных граждан в отдельных районах Брестской и Гродненской областей продлевается до 10 дней.

Соответствующий указ №462 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 26 декабря. Указ вступает в силу с 1 января 2018 года. Министерство спорта и туризма рассчитывает на заметный рост туристического потока в Брест и Гродно после введения там 10-дневного безвизового режима, заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

В Беларуси снимут ограничения на реконструкцию домов под снос.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 декабря подписал указ №463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков». События года — 2017. По версии БЕЛТА.

Базовая величина в Беларуси с 1 января 2018 года вырастет до Br24,5.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 декабря 2017 года №997. Сейчас базовая величина составляет Br23. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина прогнозирует напряженную конкурентную борьбу на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва в Минске. Об этом она заявила в своем видеообращении на сайте ЦИК.

Композитор Владимир Шаинский умер на 93-м году жизни.

Совет по развитию предпринимательства начал работу по корректировке Налогового кодекса, сообщил председатель совета Александр Турчин.

Товарооборот между Россией и Беларусью в 2017 году достиг $26 млрд, заявил посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко.

Более 80% белорусских семей платят за электричество по льготным тарифам, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики. Национальный банк Беларуси начинает ежеквартальную публикацию материалов по инфляционным ожиданиям населения, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Министерство внутренних дел рассчитывает на существенное снижение стоимости шенгена для белорусов в 2019 году,

сообщил в интервью газете «На страже» начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Он также проинформировал, что консультации с представителями Европейского союза по соглашению об облегчении визовых формальностей закончены.

На сайте minskpass.by открыта предварительная запись желающих воспользоваться новой услугой — «Карта гостя Минска».

Бесплатно по «Карте гостя» можно побывать в 11 музеях, предусмотрены скидки до 50% на посещение более 20 объектов — музеев, экскурсий, аквапарка и зоопарка. Кроме того, скидки до 20% предлагают отели, рестораны, кафе и магазины.

Литва с 2 июля 2018 года начнет выдавать шенгенские визы в Беларуси без услуг коммерческих посредников, сообщили в посольстве Литвы в Минске.

Открытое прослушивание участников национального отборочного тура международного конкурса песни «Евровидение-2018» пройдет 11 января в Белтелерадиокомпании.

Значимость семьи в Беларуси необходимо повысить, заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко, вручив подарки пациентам РНПЦ «Мать и дитя» в рамках благотворительной акции «Наши дети». В Беларуси растет число вторых и третьих родов, заявил Василий Жарко.

000022_3226B8D30FF2C1914325820200531C64_528636

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова приняла участие в республиканской акции «Наши дети».

000022_3226B8D30FF2C1914325820200531C64_672347Она посетила столичный детский дом №7 «Семь Я» и вручила его воспитанникам подарки. Наталья Кочанова во время посещения столичного детского дома №7 «Семь Я»

Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще. Театрализованные представления «Новогодние приключения в стране волшебства» будут проходить возле столичной ратуши ежедневно до 5 января. Начало сеансов запланировано на 17.00 и 20.30, длится красочное действо около получаса. Минчане и гости столицы смогут поучаствовать в игровых программах и совершить путешествие в сказку.

В Гродно запустят праздничные модели ракет в виде снеговика и Деда Мороза,

сообщил преподаватель лаборатории ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества Александр Липай. Гродненские моделисты на протяжении десятка лет необычным образом отмечают Новый год.

Температурный рекорд побит в Бресте 25 декабря.

Температура воздуха достигла плюс 9,1 градуса. В новогоднюю ночь в Беларуси ожидается дождь с мокрым снегом и до 4 градусов тепла.

Общественный транспорт в Минске в новогоднюю ночь будет работать до 5 утра, 30-31 декабря на отдельных маршрутах увеличивается количество подвижного состава.

Анастасия Веремеенко и Александр Кудрявцев признаны лучшими баскетболистами Беларуси 2017 года.

Белорусские биатлонисты начали учебно-тренировочный сбор в австрийском Хохфильцене. После небольшого отдыха 11 стреляющих лыжников и тренерский штаб команды будет работать до 1 января в Австрии. К тренировкам приступили Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Динара Алимбекова, Дарья Юркевич, а также Роман Елетнов, Дмитрий Абашев, Антон Смольский, Владимир Чепелин, Максим Воробей, Сергей Бочарников. Четвертый этап Кубка мира по биатлону состоится с 4 по 7 января в немецком Оберхофе.

Виталий Мутко приостановил свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза (РФС). Об этом он завил после заседания исполкома РФС.

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка назвал главное слово уходящего года.

Впрочем, назвать его русским, равно как и остальные девять, можно с большой натяжкой. Итак, самым главным словом-2017 стало «реновация». Второе место занял «биткоин», а третье — «хайп».

СЕГОДНЯ Анонсы на 27 декабря

Новогодний праздник для учащихся и студентов, добившихся высоких результатов в учебе, культуре, спорте, науке, пройдет во Дворце Республики.

В рамках акции «Наши дети» состоится новогоднее представление в Белорусском государственном цирке. Детей с Новым годом поздравит председатель Мингорисполкома А.В.Шорец. Подход к прессе в 9.45. Начало представления в 10.00.

Главная профсоюзная елка пройдет в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция «Об обеспечении общественной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций в период проведения новогодних праздников « (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

На заседании Миноблисполкома будет рассматриваться прогноз социально-экономического развития Минской области на 2018 год. Начало в 10.00.

ЗАВТРА Знаменательные даты 28 декабря

Международный день кино. 28 декабря 1895 года в «Большом кафе» на бульваре Капуцинов в Париже состоялась первая публичная демонстрация «живой движущейся фотографии — синематографа», изобретенного братьями Люмьер. Еврейский праздник — Пост 10 Тевета. Католический праздник — День святых невинных младенцев Вифлеемских. 135 лет назад родился Сэр Артур Стэнли Эддингтон, английский астрофизик. Определил возраст Солнца, температуру его недр. Умер в 1944 г. 105 лет назад Левитин Юрий Абрамович, российский композитор и пианист, народный артист РСФСР. Умер в 1993 г. 95 лет назад родился Стэн Ли, американский художник, писатель, актер, продюсер, создатель комиксов о Человеке-пауке, людях Х и др.

Читать полностью: http://www.belta.by/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"