Коварность первого льда

853229457490Как только первый лед начинает покрывать водоемы, тут же находятся желающие проверить его на прочность. Главными искателям таких испытаний являются рыбаки и дети. О последствиях же они зачастую не думают.
Если взрослые в состоянии оценить уровень опасности, то детям это необходимо объяснять. Расскажите ребенку, что выходить на лед очень опасно, а проверять его прочность ударом ноги категорически запрещено, иначе можно оказаться в ледяной воде. Играть нужно только на безопасных площадках.
К сожалению, любители рыбалки тоже не всегда оценивают погодные условия – спешат выйти на неокрепший лед и гибнут. Причем статистика говорит о том, что треть из них находилась в нетрезвом состоянии. Так, в прошлом году 4 декабря в Лоевском районе на реке Днепр произошел несчастный случай с мужчиной 62 лет. Ловить рыбу он предпочел подальше от своих знакомых, не проверив крепость льда, и провалился в полынью. Спасти его не удалось. Еще одно похожее происшествие год назад было в Гомеле, где под лед угодил 65-летний пенсионер. Несмотря на то, что вода доходила ему до груди, ни сам он, ни другие рыбаки не смогли ему помочь выбраться на берег. Мужчину вытащили спасатели, но реанимировать его уже не получилось.
Учитывая эти и многие другие несчастные случаи и установившиеся погодные условия, Кормянское районное подразделение МЧС напоминает, что выход на неокрепший лед представляет серьезные угрозы для жизни – человек может захлебнуться и утонуть, а также переохладиться, достаточно провести в холодной воде 15 минут, чтобы последствия стали необратимыми.
Следует знать, что лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является ненадежным, обрушивается без предупреждающего потрескивания. Самый же тонкий лед, как правило, в местах впадения в русла рек ручьев, местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов и под толстым слоем снега, в местах, где в воде растут кусты и деревья. Самый прочный лед голубого оттенка. Безопасной для веса человека считается толщина покрытия не менее 7 см.
Что же делать в том случае, если кто-то все-таки провалился? Главное – не паникуйте. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к пострадавшему, протяните ему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче его вытащить, переместите человека в безопасное место и окажите ему первую помощь.

по материалам Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"