Международный день инвалидов отмечают 3 декабря

IMG_0404Международный день инвалидов отмечают 3 декабря. Учрежден он с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.
В мире проживает примерно один миллиард инвалидов, и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами. По данным ООН, люди с инвалидностью составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира.
Полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества – такие задачи ставят перед собой те, кто работает с людьми с ограниченными возможностями. Отражены они во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
В нашем районе с детьми-инвалидами занимаются преподаватели из государственного учреждения образования «Кормянский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Кроме обучения с детьми проводят различные конкурсы и другие мероприятия. Постоянно обучаются в центре 6 детей, 20 приходят на индивидуальные занятия. Всего же в районе 48 детей-инвалидов.
В честь этого важного дня для детей с ограниченными возможностями активисты общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» вместе с главным специалистом РК ОО «БРСМ» Алесей Гордиенко пришли поздравить ребят и устроить им настоящий праздник. Они вручили им сладкие подарки и яркие воздушные шары.
Екатерина Сапего
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"