На вопросы о получении белорусского гражданства ответила Светлана Петрова

петрова

Многих жителей нашего района интересуют нюансы получения белорусского гражданства: порядок, условия и основания, необходимые для этого. С просьбой ответить на эти и другие вопросы мы обратились к ведущему специалисту группы по гражданству и миграции Кормянского РОВД Светлане Петровой.

— Светлана Петровна, что служит основанием для получения гражданства Республики Беларусь?
— Самые главные условия для этого – это уважение Конституции Республики Беларусь, знание языка на разговорном уровне, наличие законного и постоянного источника дохода, выход из гражданства другой страны (в Республике Беларусь запрещено двойное гражданство), а также постоянное проживание на территории нашей республики не менее 7 лет непрерывно. Решение о приеме и выходе из гражданства Республики Беларусь вправе принимать только Президент нашей страны. Это была, есть и остается только его прерогатива.
— Какие документы необходимы для получения гражданства Республики Беларусь?
— Прежде всего, иностранный гражданин либо лицо без гражданства должен подать заявление установленного образца о приеме в гражданство Республики Беларусь в отдел по гражданству и миграции по месту жительства. К заявлению необходимо приложить полный пакет необходимых документов. К тому же иностранец обязан приложить ко всему этому справку об утрате гражданства другого государства либо справку о том, что он обратился в посольство для решения данного вопроса. Собственно говоря, перечень документов можно найти на сайте Кормянского райисполкома или узнать по телефону 2-10-80.
— Что может повлиять на решение о предоставлении гражданства Республики Беларусь?
— На этот вопрос сложно ответить. Иногда, даже при соблюдении всех условий, иностранцу отказывается в гражданстве Республики Беларусь. Окончательное решение принимается после рассмотрения всех аспектов и предоставленных материалов. Естественно, в первую очередь, во внимание принимаются интересы нашего государства.
— Одним из основных условий для получения гражданства Республики Беларусь Вы назвали срок проживания на территории нашей страны не менее 7 лет. По каким критериям определяется этот фактор? Значит ли это, что иностранец не имеет права покидать пределы РБ в течение 7 лет?
— Верно, правда, когда человек выезжал за пределы Беларуси не более чем на три месяца в течение каждого года. Это ограничение действует на протяжении 7 лет, которые должны предшествовать непосредственно моменту обращения человека по поводу приобретения гражданства. Например, нельзя прожить непрерывно этот срок в стране, затем выехать на год, а потом вернуться и потребовать выдачи белорусского паспорта.
Кроме того, для некоторых категорий иностранных граждан существует упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства. Такая схема распространяется на потомков людей, проживавших в Беларуси до распада СССР (под потомками имеются в виду и внуки, и дети, и в целом потомки по прямой линии. Для таких категорий граждан требование о непрерывном семилетнем проживании в Беларуси необязательно), а также, когда человек родился или проживал в Беларуси до 12 ноября 1991 года, при этом требование обладать паспортом СССР необязательно.
Повторюсь, что на получение гражданства могут рассчитывать только те из них, кто постоянно проживает на территории РБ.
— Является ли наличие близких родственников, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, основанием для получения гражданства?
— Отчасти. Эта норма распространяется только на жителей Казахстана, России, Кыргызстана. Но это возможно только в том случае, если близкие родственники не только постоянно проживают на территории Беларуси, но и имеют гражданство нашего государства. С этими странами у нас заключены международные договоры об упрощенном порядке приобретения гражданства.
— Как долго рассматривают заявление по вопросам получения гражданства Республики Беларусь?
— Белорусским законодательством предусмотрен ограниченный срок рассмотрения заявлений – до одного года. Что касается случаев упрощенного получения гражданства, то тут речь идет о сроке около двух месяцев. Срок исчисляется со дня подачи всех необходимых документов.
— По каким причинам могут отказать в гражданстве Республики Беларусь?
— Это может произойти по многим причинам. Например, из-за многократного привлечения иностранного лица к административной ответственности (три и более раз) на территории Республики Беларусь. Также если у иностранца имеется судимость, то тут, я думаю, все понятно и без объяснений – ни одной стране не нужны незаконопослушные граждане. Еще одной распространенной причиной для отказа является предоставление ложных сведений о себе, фальшивых документов и прочее.
— Много ли иностранных граждан, проживающих на территории г.п. Корма и Кормянского района, обращаются за получением гражданства Республики Беларусь?
— В 2016 году обратилось 7 иностранных граждан, из них получили гражданство Республики Беларусь 6 человек. Гражданину Узбекистана отказано. С начала 2017 года обратилось 5 иностранцев, четверо из них приобрели белорусское гражданство, одно заявление находится в стадии рассмотрения.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"