Народные избранники о своей деятельности:

Продолжаем серию публикаций, в которой депутаты местных Советов имеют возможность рассказать о своей работе на страницах районной газеты.

Наталья Игоревна Сидорова, заместитель председателя районного исполнительного комитета депутат районного Совета депутатов по Староградскому избирательному округу №26

IMG_6851В апреле 2014 года мне избиратели Староградского избирательного округа №26 доверили право представлять их интересы, избрав депутатом районного Совета депутатов 27-го созыва. И вот уже более трех лет приоритетом для меня являются нужды и проблемы моих избирателей. Следует отметить, что свою деятельность в качестве депутата осуществляю в тесной взаимосвязи не только с руководством Староградского сельсовета, органами территориального общественного самоуправления, но и с жителями населенного пункта Староград.
Как известно, полномочия депутата местного Совета депутатов определяет Закон Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов». Он же устанавливает основные правовые и социальные гарантии их осуществления. В соответствии с данными полномочиями я планировала и осуществляла свою депутатскую деятельность как в предыдущие годы, так и в текущем году. А именно участвовала в работе сессий районного Совета депутатов и заседаниях его органов, занималась рассмотрением обращений граждан и юридических лиц, поступивших в ходе личного приема или другими способами. Регулярно, первый понедельник месяца, осуществляла личный прием. При необходимости привлекала к участию в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц представителей соответствующих служб района, к компетенции которых относились поднятые вопросы.
По роду своей деятельности, а также как депутат райсовета принимаю активное участие в работе районных информационно-пропагандистских групп, выездных приемах граждан, днях депутата, сходах граждан, заседаниях районных рабочих групп, проведении смотров-конкурсов, благотворительных акциях.
Основные темы, волнующие население, это благоустройство улиц и дорог, функционирование систем водоснабжения, обеспечение государственных стандартов по освещению населенных пунктов.
Еще один важный момент – общественная и культурная жизнь района. В этом направлении также сделано немало. В районе уже сложилась определенная система культурно-массовых мероприятий, но идет постоянный поиск чего-то нового, интересного. Например, в этом году для жителей района был организован праздник льна – фестиваль «Льняная карусель», который, я надеюсь, станет ежегодным. В процессе подготовки и проведения таких мероприятий необходимо организовывать не только заинтересованные службы района, но и активно включать в этот процесс население как горпоселка, так и района в целом. Ведь такие праздники организовываются для жителей и гостей Кормянщины и способствуют созданию позитивного образа региона, формируют традиции и способствуют укреплению экономики. Данная деятельность будет продолжена.
Считаю, что у депутатов местных Советов огромный круг забот. Но если относиться к своим обязанностям с полной ответственностью, в решение вопросов местной жизни вовлекать людей, то тогда все обязательно получится.

ЕвтуховаНаталья Григорьевна Евтухова, начальник отдела образования, спорта и туризма депутат районного Совета депутатов по Кормянскому избирательному округу №5

Местные Советы депутатов играют важную роль в структуре гражданского общества. Это сформировавшиеся, зрелые, испытанные временем и доказавшие свою эффективность инструменты самоорганизации и самоуправления народа. И вот уже второй созыв я являюсь народным избранником, представляю интересы жителей городского поселка Корма. В границы избирательного округа №5, по которому меня избрали в районный Совет депутатов, входят улицы Ильющенко от дома №39, Полевая, Парковая, Советская дом №1, переулки Ильющенко и Полевой.
Главным приоритетом в деятельности депутата райсовета считаю повышение уровня и качества жизни населения района во взаимодействии с исполнительными и распорядительными органами власти и организациями. Этому принципу стараюсь следовать. Ежемесячно каждую вторую среду как депутат провожу личный прием граждан в своем рабочем кабинете в здании районного исполнительного комитета.
С целью упреждения обоснованных жалоб в районе осуществляется постоянный анализ общественно-политической ситуации, повышается уровень информационно-разъяснительной работы с населением, в том числе посредством информационно-пропагандистских групп, в состав которых я вхожу. Кроме того, активно принимаю участие в заседаниях районных рабочих групп по профилактике асоциального поведения граждан, координации работы смотровых комиссий, сельских сходах, днях депутата, выездных приемах.
Основной формой работы районного Совета депутатов является сессия, участвую в ее работе. В райсовете действуют пять постоянных комиссий. В одну из них, по социальным вопросам и проблемам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вхожу и я. Являюсь секретарем данной комиссии.
Считаю, что важную роль играет и специфика моей основной деятельности. Как начальник отдела образования, спорта и туризма много встречаюсь с людьми, занимаюсь темой обращений граждан. В первую очередь, конечно, это темы, связанные с отраслью образования, но и не только. В пределах своей компетенции занимаюсь решением проблемных вопросов, при необходимости обращаюсь за помощью к представителям соответствующих служб района.
Существенную помощь в решении вопросов жизнеобеспечения населения оказывают органы территориального общественного самоуправления.
Принимаю активное участие в общественной жизни района, в выполнении показателей и заданий социально-экономического развития.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"