Народные избранники о своей деятельности

Главной целью местного управления и самоуправления в Республике Беларусь является решение социальных, экономических и культурных проблем местного значения для повышения уровня и качества жизни населения.
И ведущую роль в этом играют местные Советы депутатов. Основной принцип депутата – служение народу, во имя его, вместе с ним и только для него. Народные избранники являются связующим звеном между людьми и властью. Проблемы, которые есть у избирателей, депутаты не делят на первоочередные и второстепенные. Все они важны. И если человек обращается с каким либо вопросом, он обязательно решается.
Депутатская деятельность предусматривает отчетность о своей работе перед избирателями. Сегодня мы начинаем серию публикаций, в которой депутаты местных Советов имеют возможность рассказать о своей работе на страницах районной газеты.

Татьяна Валентиновна Шехтер, председатель райсовета, депутат по Октябревскому избирательному округу №19.

IMG_0310Я как депутат в рамках округа представляю интересы жителей населенного пункта Октябрево. В избирательном округе провожу встречи с избирателями каждый последний четверг месяца.
Так, в течение 2017 года мною проведено 11 встреч, поступило 23 обращения.
Очень важным считаю возможность для жителей обратиться к депутату наиболее удобным для каждого способом, поэтому, как и в прошлые годы, в 2017 году были организованы: 10 личных приемов граждан, при проведении которых задано 28 вопросов; «прямые телефонные линии» по субботам с 9.00 до 12.00 по отдельному графику, их прошло 7, поступило 6 вопросов; встречи с населением в рамках практического мероприятия «День депутата» – проведено 4 встречи в трудовых коллективах и 17 – с населением по месту жительства. Кроме того, активно участвовала во встречах с представителями органов территориального общественного самоуправления, с населением в рамках «Живой диалог» совместно с представителями районного исполнительного комитета. Стали уже традиционными совместные приемы граждан с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Щеповым, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Галиной Трибунах. По мере необходимости приемы осуществляю так же вне графика в удобное для избирателей время.
Являюсь руководителем ин-формационно-пропагандистской группы райсовета. Считаю, что это одна из эффективных форм работы с населением, так как в ходе диалога обозначаются наиболее важные и социально-значимые проблемы.
В пределах своих полномочий стараюсь оперативно реагировать и отстаивать права и интересы избирателей.
Если говорить о тематике обращений граждан, то она различна. Основная часть обращений связана с вопросами по начислению сумм за предоставление жилищно-коммунальных услуг, заключению договоров и вывозу ТБО на территориях сельсоветов, по проведению капитального ремонта домов, трудоустройству, санитарной очистке территорий сельских населенных пунктов и содержанию мини-полигонов, качеству оказываемых услуг в сфере почтового, медицинского обслуживания, благоустройству территорий.
Все вопросы, поднимаемые жителями, актуальны.
Зачастую при обращении я выезжаю совместно с заинтересованными службами района на место для решения поднятых проблем.
При рассмотрении обращений в текущем году часть вопросов разъясняла на месте и оказывала содействие по их дальнейшему решению. Есть в настоящее время и те, что находятся еще в стадии разрешения. Это в основном социально-значимые проблемы, которые требуют больших материальных затрат, таких, например, как капитальный ремонт дорог.
Отдельно остановлюсь на теме благоустройства населенных пунктов. Это целый комплекс мероприятий, которые включают в себя работу с землей, борьбу с несанкционированными свалками, проведение ремонта дорог, обеспечение водоснабжения, освещение, наведение порядка на гражданских кладбищах, озеленение, поддержание порядка на придомовых территориях и многое другое.
Отмечу, что в целях поддержки активности населения и привлечения жителей к участию в благоустройстве придомовых территорий по инициативе депутатов проводился объезд населенных пунктов сельсоветов. Информация с фотографиями лучших домовладений и прилегающих к ним территорий публиковалась на страницах районной газеты.
Не остается без внимания и вопрос выявления пустующих домов, дальнейшего рационального и эффективного их использования, работы с собственниками, сноса ветхих строений и вовлечения освободившихся земель в севооборот.
Работая с избирателями, стараюсь не только оказывать помощь в разрешении проблемных ситуаций, но и при необходимости информировать о нормативно-правых актах.
Ежегодно совместно с депутатами райсовета принимаем активное участие в проводимых благотворительных акциях. Такие из них, как «Наши дети», «Собери портфель первокласснику», ко Дню инвалида, Дню семьи, благоустройство дворовых территорий стали уже традиционными для депутатов местных Советов.
Практически все мероприятия проводятся при непосредственном участии и полной поддержке представителей территориального общественного самоуправления. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем депутатам, старейшинам, всем жителям за участие в мероприятиях и акциях.
Я считаю, что в депутатской работе необходима не только настойчивость в решении поставленных задач, но и тесная связь с избирателями. Ведь только вместе можно решать вопросы, выносимые на повестку дня самой жизнью.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"