ОСВОД напоминает: не будьте слишком самоуверенными

Наступила зима, и первые морозы потянули на тонкий лед детей и любителей рыбалки, стремящихся опробовать ледяное покрытие на прочность. Ежегодно сотрудники общества спасания на водах предупреждают искателей таких приключений об опасности, которая ожидает их на водоемах. Подробнее об этом нам рассказал начальник спасательной станции Павел Хлыщенков:

img4— Тема выхода на лед является для нас особенно болезненной, ведь дело чаще всего приходится иметь с рыбаками – народом азартным и самоуверенным. Периодически мы организовываем встречи в трудовых коллективах, где стараемся донести до людей, что в начале зимы лед еще не окреп, а это значит, что выходить на него очень опасно. К сожалению, нашим словам внемлют не все. В связи с этим я еще раз напоминаю: нужно строго соблюдать правила безопасного поведения! Если вы осмелились сойти с берега, внимательно осмотритесь, предварительно определите маршрут, по которому будете двигаться, обозначьте безопасные места. Если рыбачите на Сырском озере, рядом со спасательной станцией, то обратите внимание на специально отмеченный вешками безопасный переход через реку. Это делается при устойчивых морозах и при толще льда не менее 15-20 см. На многих водоемах уже установлены таблички «Опасный лед», убирать и ломать которые запрещается!
Каждый рыбак должен помнить, что надежным считается прозрачный лед с зеленовато-голубым оттенком, толщиной не менее 7 см. Лед белого цвета вдвое слабее, даже если и толще. Самый опасный – рыхлый, ноздреватый, образовавшийся от смерзшего снега, пропитанный водой. Обязательно нужно уметь проверять прочность льда – ударять палкой немного впереди себя. Если при этом образовались трещины или выступила вода, тут же поворачивайте обратно, идите скользящими шагами. А еще лучше, будучи неуверенным в прочности льда, вообще не выходить на водоем.
При ловле со льда нельзя пробивать рядом много лунок и рыбачить большими группами в одном месте.
При переходе по льду на лыжах, отстегните крепления, снимите петли палок с кистей рук. Рыбацкий ящик держите на одном плече, чтобы в случае опасности можно было быстро его скинуть. Всегда имейте при себе простейшие спасательные средства: линь 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г на другом, наденьте спасательный жилет или нагрудник. Неплохо будет изготовить самодельное спасательное средство: два шила связываются веревкой, которая пропускается через рукава (как варежки у детей).
Если вы все же провалились, действуйте быстро. Широко раскиньте руки в стороны на кромку льда, без резких движений постарайтесь выбраться на прочную поверхность, заползая грудью и поочередно вытаскивая ноги, потом, лежа на спине или животе, ползите в сторону берега. Громко зовите на помощь. Ни в коем случае не становитесь на ноги – можно снова провалиться!
И, помните, что нельзя быть слишком самоуверенным, даже если имеете большой рыбацкий стаж.
Также отдельно следует напомнить об опасности игр на льду детей. Делать это можно только при устойчивых морозах не крепком льду в специально оборудованных местах. Родители, как можно чаще напоминайте детям, что на лед выходить опасно. Если путь вашего ребенка в школу пролегает через водоем, укажите ему безопасный маршрут, исключающий переход через воду.
Будьте внимательны! Ваша безопасность в ваших собственных руках.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"