Победа в областной игре «Зарница – 2017» у кормянских гимназистов

Уходит в историю 2017 год. В нем было немало самых разнообразных событий, о многих из которых мы вспоминаем, подводя его итоги. И с особой гордостью вспоминаются многочисленные достижения и результативные выступления наших школьников в различных соревнованиях и конкурсах. Такие, как, например, победа команды гимназии г.п. Корма в областной военно-патриотической игре «Зарница».
IMG_0569Думаю, многим, в чьем детстве были поездки в пионерские лагеря, знакома эта игра. Радует, что она пользуется популярностью у молодежи и поныне. Учащиеся гимназии в ней были не новичками: в прошлом году они принимали участие в областной «Зарнице» совместно с ребятами из Хизовской школы. И тогда результат тоже оказался достаточно хорошим. Но этот год стал для них поистине триумфальным.
Мы предложили участникам игры «Зарница» и их тренерам рассказать о том, как все проходило, и поделиться планами на наступающий год. Итак, знакомимся – команда «Богатыри» ГУО «Гимназия г.п. Корма»: Евгения Чекалова, Анастасия Шугаева, Ульяна Сидорова, Владислав Матвеев, Даниил Корнеенко, Алексей Цырульников, Павел Горевой, Александр Сидоренко, Андрей Лущ, капитан Алина Зенькова и тренеры Василий Приходько и Михаил Кондратенко. В подготовке к музыкальному конкурсу помощь оказала Людмила Шандобыло.
Ребятам довелось отстаивать честь района на областной военно-патриотической игре «Зарница», которая состоялась во время летних каникул на территории КУП ДРОЦ «Пралеска» (Жлобинский район). В военно-прикладных, туристских, спортивных соревнованиях состязались 25 команд из разных уголков Гомельской области. С 5 по 13 июня участники жили в палаточном лагере. Каждый день военно-патриотической игры был наполнен тематическими состязаниями и конкурсами: рапорты командиров о готовности своих отделений к участию в игре, торжественный марш к местам своей дислокации, смотр строя и песни «Аты-баты, шли солдаты с песней на парад», конкурсы «К защите Отечества готов!», «Лучшая пожарная дружина», «С искрой в душе и верой в победу», «Первая помощь пострадавшему», прохождение командами туристической эстафеты, участие в турнире по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», пионербол, комплексная игра, посвященная безопасности на дорогах, викторина «Страницы истории Отечества». А в числе главных испытаний – военно-спортивная эстафета и большая игра на местности. Со всеми конкурсными заданиями наша команда справилась достойно, заработав по итогам соревнований 4 кубка (три золотых и один серебряный), медаль и грамоту за первое место в общем зачете.
Нашим ребятам и командам-призерам были вручены кубки и дипломы управления образования Гомельского облисполкома, а также памятные подарки от партнеров и организаторов «Зарницы-2017».
А в следующем году состав команды изменится в силу возрастных ограничений. Но отдельные участники останутся, так что вполне смогут поделиться имеющимся опытом. А это значит, что можно снова надеяться на достойные результаты.
Олеся Шутикова,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"