Поддержка государства при строительстве и реконструкции жилья

С 7 августа текущего года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Данным нормативным актом предусматривается выдача субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, или на погашение основного долга по этим кредитам. В настоящее время возникает много вопросов, связанных с реализацией указа №240. Прокомментировать наиболее часто задаваемые из них мы попросили начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Оксану Степанькову.

25-1? Кто может воспользоваться субсидиями по указу № 240?
– Право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов предоставляется: многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей; молодым семьям из числа лиц, перечисленных в Указе Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка после принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, прокурорским работникам, гражданам из числа прокурорских работников, уволенным со службы в органах прокуратуры по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением численности или штата работников (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий), имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на службе в органах прокуратуры; гражданам, уволенным с военной службы, службы в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, службы в органах прокуратуры по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением численности или штата работников (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий), в том числе реализовавшим свое право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в течение 6 месяцев со дня увольнения со службы.
? Можно ли получить субсидию по указу № 240 на погашение процентов и основного долга по коммерческому кредиту, полученному на приобретение жилого помещения?
– По данному указу субсидии предоставляются только на погашение процентов и основного долга по коммерческим кредитам, полученным на строительство и реконструкцию жилых помещений.
? Что необходимо предпринять для получения субсидии на погашение коммерческого кредита, полученного на строительство жилья?
– Для получения субсидии необходимо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, обратиться в исполнительный комитет, где граждане состоят на этом учете, где предлагается строительство по указу №240 жилого помещения в конкретном доме. При согласии гражданин пишет заявление, а исполнительный комитет принимает решение о предоставлении субсидии, с которым необходимо обратиться в банк, работающий в рамках указа №240, где на условиях банка заключается кредитный договор. Он в свою очередь представляется в исполком, принявший решение о субсидии. После этого проводится денежная выплата.
? На каких условиях банками предоставляются коммерческие кредиты под выплату субсидий?
– Банки предоставляют коммерческие кредиты на строительство (реконструкцию) жилья на действующих в каждом из них собственных условиях: срок кредитования, размер кредита с учетом платежеспособности гражданина, проценты по кредиту, размер кредита в зависимости от стоимости жилого помещения и т. д.
При этом обращаем внимание, что сумма субсидии включается в платежеспособность гражданина при расчете размера кредита.
? Можно ли погасить субсидией по указу №240 коммерческий кредит, полученный в 2016 году?
– Нет, такой кредит не может быть просубсидирован по указу № 240, так как субсидии будут предоставляться только на коммерческие кредиты, полученные на основании решений исполкомов, принятых по процедуре данного указа.
? Имею ли я право на получение субсидии по указу № 240, если уже получала льготный кредит по указу № 13?
– В указ № 240, так же как и в указ № 13, заложен принцип одноразовости получения государственной поддержки на улучшение жилищных условий. Если семья получала государственную поддержку в виде льготного кредита ОАО «АСБ Беларусбанк» или кредит на условиях компенсации 50% ставки рефинансирования Нацбанка, то в этом случае она не имеет права на субсидирование коммерческого кредита по указу №240. Повторное право на господдержку имеют только многодетные семьи, если возникает необходимость в улучшении жилищных условий в связи с рождением (усыновлением, удочерением) детей.
? Будет ли сохранено действие указа №13?
– Указ №13 продолжит свое действие в полном объеме. Он распространяется на граждан, уже получивших льготные кредиты и в пределах, выделяемых на его реализацию средств, в порядке очередности постановки на учет граждан будут заключаться новые договоры на предоставление льготных кредитов.
? Можно ли получить субсидию наличными деньгами и самостоятельно ими распорядиться?
– Субсидия предоставляется в безналичной форме и направляется в банк, выдавший коммерческий кредит, на погашение за гражданина части процентов или основного долга.
? Куда обращаться за разъяснениями или получением субсидий по указу №240?
– По всем вопросам нужно обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства или в отдел архитектуры и строительства райисполкома.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"