Подготовка к переписи населения в Кормянском районе

593c12061e15246a425d548038b0b277Все мы знаем, что в 2019 году в Республике Беларусь запланировано проведение очередной переписи населения. Со 2 по 13 октября на территории Молодечненского района прошел пробный этап. В результате Белстатом были обозначены возникшие проблемы и трудности при его проведении. Это доступ в жилые помещения в связи с отсутствием дверных звонков, наличием кодовых замков в подъездах и неисправных домофонов; пустующие жилые помещения, которые находятся в стадии ремонта или выставлены на продажу; жилые помещения, для посещения которых привлекались сотрудники органов внутренних дел, так как, со слов соседей, там проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни; отсутствие населения в жилых помещениях по объективным причинам и многое другое.
Для того, чтобы избежать похожих проблем при проведении переписи в 2019 году, идет активная подготовка к ней. Составлен календарный план мероприятий, который предусматривает ежеквартальное предоставление информации в Белстат об устранении выявленных замечаний.
Обсудить проблемные вопросы, существующие в Кормянском районе, – такой была цель заседания временной комиссии по содействию переписи населения, состоявшегося в четверг, 30 ноября, под председательством заместителя председателя районного исполнительного комитета Александра Хажиева.

Начальник отдела статистики Татьяна Шурупова проинформировала, что в третьем квартале текущего года работниками данного отдела было проведено выборочное обследование состояния адресного хозяйства городского поселка Корма. Проверено 1439 домов. В ходе мониторинга в 393 домах выявлены недостатки. Это отсутствие: на домах аншлагов с названием улицы, номером дома, на многоквартирных домах паспортов, номеров подъездов и квартир, номерных знаков на дверях квартиры.
В первую очередь письма с требованием устранения выявленных замечаний были направлены в коммунальную службу. Представители КЖПУП «Корма» уже приступили к исполнению. Жители многоэтажек увидели на дверях подъездов их номера и нумерацию квартир. Однако, коммунальной службе необходимо активизироваться, и это один из пунктов в протоколе заседания. Не должны в стороне оставаться и жильцы, как частных домов, так и квартир. Ведь наличие номера на двери квартиры напрямую зависит от них. Давайте ответственно отнесемся к подготовке переписи и обозначим номера квартир, номера домов и названия улиц в частном секторе, да и вообще будем сознательными гражданами.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"