Профсоюзная жизнь Кормянского района

подводя итогиПодводя итоги уходящего года

2017 год подходит к своему завершению, а это значит, что настало время подводить итоги профессиональной деятельности. С чем в новый, 2018 год, вступает районное объединение профсоюзов, чего удалось добиться сейчас и что ожидается в следующем году? Обо всем этом нам рассказала его председатель Любовь Ларченко.
– Любовь Владимировна, что Вы можете рассказать о процессе создания первичных профсоюзных организаций в этом году?
– На VII съезде ФПБ Президентом дан серьезный карт-бланш профсоюзам по созданию первичных организаций в негосударственном секторе экономики. И наш район не остается от этого в стороне – в 2017 появилась еще одна «первичка» в одном из частных предприятий – ОАО «Лесовщик», они вошли в отрасль белорусского профессионального союза леса и природопользования. Таким образом, на данный момент в районе зарегистрирована 61 «первичка» и 12 профгрупп. Активная работа в этом направлении не прекращается.
Кроме того, идет тесное взаимодействие отраслевых комитетов и районного объединения с нанимателями, продолжается агитационно-пропагандистская работа с трудовыми коллективами с пошаговым разъяснением преимуществ профсоюзного членства. Все это, несомненно, принесет свои плоды, пожинать которые мы будем уже в следующем году.
– Защита социальных интересов трудящегося человека – одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзов. Какова ситуация здесь?
– Действительно, защита прав трудящихся – наша главная задача. Социальная поддержка работников всех возрастных категорий, в том числе женщин, молодежи, ветеранов войны и труда обеспечивается в первую очередь коллективными договорами. Но все же возникают вопросы, которые вызывают особую озабоченность в социальной защищенности. На постоянной основе профсоюзными организациями района ведется мониторинг проблемных вопросов выплаты заработной платы, отпускных, пособий и полных расчетов при увольнении работников.
– Соблюдается ли в полной мере законодательство об охране труда на предприятиях?
– Эта тема находится на постоянном контроле. Так, еженедельно работает районная мобильная группа, совершающая выезды на объекты. При необходимости это делается повторно. При таких визитах внимание обращается практически на все: на соблюдение трудовой дисциплины, техники безопасности и пожарной безопасности, создание бытовых условий для работников, обеспечение их орудиями труда и спецодеждой, своевременную выплату заработной платы и даже благоустройство прилегающей территории.
Например, из года в год проф-союзы следят за тем, чтобы наниматели не забывали заботиться о работниках с наступлением холодов или летней жары. В ныне действующих санитарных нормах и правилах четко регламентированы работы на открытом воздухе, а требования к условиям труда в офисах, для физлиц и ИП уравнены с производственными. Существуют и другие нюансы, касающиеся соблюдения охраны труда. Разобраться с ними можно как вместе с руководителями профсоюзных комитетов на местах, так и в районном объединении профсоюзов (райисполком, кабинет №220)
С 1 по 31 декабря национальный профцентр проводит месячник общественного контроля по соблюдению температурного режима на рабочих местах. Техинспекторы труда ФПБ, а также общественные инспекторы на местах проводят проверки и рейды по всем регионам, обращая особое внимание на соблюдение требований законодательства при работе в неблагоприятных погодных условиях, состояние санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников специальной одеждой и обувью.
– Что делается для обеспечения досуга и оздоровления трудящихся?
– Этот вопрос также значим. Ведь, как известно, любой человек, имеет право как на труд, так и на отдых. Таким образом, районное объединение профсоюзов принимает активное участие во многих районных культурно-массовых мероприятиях (слет передовиков, «Вместе встретим Новый год», мероприятия приуроченные к празднованию Дня Победы, Дня Независимости Республики Беларусь, Дня освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков и т. д.), акциях («Маёй краіне»). Особенно следует отметить республиканскую профсоюзную акцию «Мы вместе», организованную Федерацией профсоюзов Беларуси, которая состоялась в нашем поселке в день проведения фестиваля «Льняная карусель».
Что касается оздоровления трудящихся, то и здесь налажена четкая работа. Каждый работающий человек может приобрести путевку в санаторий со значительной скидкой в 25% от стоимости путевки. Этим правом пользуются как члены профсоюза, так и их дети.
Отмечу, что профсоюзные организации всегда находятся в тесном взаимодействии между работником и работодателем, в случае возникновения спорных ситуаций помогают разобраться. Важно помнить, что профсоюз – это место, куда человек может обратиться за помощью.

Место, где могут помочь каждому

Профсоюзная «первичка» – это место, куда сотрудники предприятия или организации могут обратиться за защитой своих прав и интересов. От того, насколько хорошо поставлена работа в профкоме, зависит и качество оказываемой помощи.
В КСУП «Ново-Зеньковский» эта деятельность налажена хорошо. Руководит местной первичной профсоюзной организацией бухгалтер по заработной плате Наталья Короткевич – молодая, деятельная и инициативная женщина. В должности председателя она находится шесть лет, а сама «первичка» уже отметила свой полувековой юбилей – существует с 1965 года. Сейчас она насчитывает 132 человека – это все работники сельхозпредприятия.
IMG_1798Наталья Викторовна отмечает, что хорошему общественному деятелю мало быть активным и инициативным, нужно уметь слушать и слышать людей, иметь бойкий характер, владеть ситуацией и разбираться в трудовом законодательстве. Как известно, эта работа построена на общественных началах, а значит, требует траты личного времени. Но в этом дружном коллективе все приходят друг другу на помощь, все делают сообща. Так, например, все вместе украшают кабинеты к Новому году, организуют праздники и принимают в них участие.
Нюансам профсоюзной деятельности в свое время нынешнего председателя профкома научил прежний председатель – Владимир Мятников: правильно проводить собрания, решать конфликтные ситуации, чествовать заслуженных работников, не забывать про ветеранов труда и многому другому. И сейчас Наталья Викторовна следует этим правилам, а образование бухгалтера ей в этом только помогает.
Основной документ профсоюзной «первички» – коллективный договор – дает сотрудникам этого сельхозпредприятия не только защиту на законодательном уровне, но еще и массу всяческих «бонусов»: денежные премии и материальную помощь, например, к таким событиям, как рождение ребенка или вступление в брак, профессиональный праздник. Помогают и в трудной жизненной ситуации (похороны, тяжелое материальное положение). Стараются лишний раз уделить внимание бывшим работникам, находящимся на заслуженном отдыхе, передовикам производства и добившимся хороших трудовых результатов.
Вот и сейчас деятельность профкома активизируется – приближается Новый год, а это значит, что каждый сотрудник получит сладкий новогодний подарок. В связи с наступающими праздниками Наталья Викторовна поздравляет своих коллег и жителей района и желает всем благополучия и успехов в труде.

Награды – лучшим

Впервые в конце года районное объединение профсоюзов подводит итоги смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Для участия в нем предоставляются материалы конкурсных работ, изучив которые оценочная комиссия принимает решение о победителях.
Так, в нынешнем году лидерами этих соревнований стали сразу две «первички»: профсоюзной организации КЖПУП «Корма» (председатель Оксана Болбукова) и «КСУП «Совхоз «Кормянский» (председатель Галина Андреева), набравшие наибольшее количество баллов. Отмечу, что они всегда на хорошем счету в районном объединении профсоюзов и действительно могут стать хорошим примером качественной работы.
Второе место присуждено первичной профсоюзной организации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кормянского райисполкома (председатель Екатерина Якутович).
Третье место заняла «первичка» яслей-сада №5 нашего городского поселка (председатель Наталья Томашкова).
Все призеры будут отмечены не только наградами, выраженными в денежном эквиваленте, но и памятными дипломами Кормянского районного объединения профсоюзов.
Несомненно, кроме тех, кто получил призовые места, были и другие участники, которые также отличились в течение года. Таким образом, за активное участие в профсоюзной жизни района было решено отметить первичные профсоюзные организации территориального центра социального обслуживания населения (председатель Татьяна Слесаренко); Октябревского детского сада-средней школы (председатель Надежда Иванова); ОАО «Кормаагросервис» (председатель Валентина Обухович); КСУП «Лепешинский» (председатель Елена Короедова); КСУП «Ново-Зеньковский» (председатель Наталья Короткевич); профгруппорга ОАО «Речицкий текстиль» филиал №2 Татьяну Новикову.
Торжественное награждение и вручение подарков еще ожидают победителей, а мы поздравляем их с хорошим результатом и желаем дальнейших успехов.

Спрашивали? Отвечаем

Вопрос: Работаю 9 лет на одной должности. Взысканий не имею. Каждый год со мной заключают контракт на 1 год. Имею ли я право требовать продления контракта на более длительный срок?
Трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) (пункт 2 статьи 17 ТК РБ). Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде (часть 4 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ).
Согласно подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29» продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года.
На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника. По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.
Наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок.
Вместе с тем необходимо отметить, что в коллективном договоре организации могут быть предусмотрены положения, предоставляющие гарантии определенным в них категориям работников на продление контракта на срок, например, не менее трех лет и др.

Выпуск подготовила Татьяна КУЛАКОВА,

фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"