Разговор о суицидах с врачом психиатром-наркологом Кормянской ЦРБ

Самым ценным для человека является жизнь. Но, к сожалению, печальная статистика говорит о том, что проблема самоубийств продолжает существовать в нашем обществе, затрагивая людей разных слоев, возраста, уровня образования и достатка. О ней мы побеседовали с врачом психиатром-наркологом Кормянской ЦРБ Аленой Андреевой

IMG_1643– Алена Михайловна, что такое суицид и каковы его причины?
– Суицид – это форма поведенческой психической активности, целью которой выступает добровольное самоуничтожение. Удручает тот факт, что все чаще расстаться с жизнью решают именно те, у кого она сложилась неплохо либо только начинается. Основные причины, толкающие на такие меры: конфликты со сверстниками и родителями, одиночество, неразделенная любовь, страх перед будущим.
Согласно статистике Всемир-ной организации здравоохранения выделяется около 800 причин суицидов, но самыми популярными из них являются: страх перед наказанием (19%), болезни, связанные с душевным состоянием и здоровьем человека (18%), домашние огорчения и неурядицы (18%), любовные отношения (6%), потеря денег или имущества (6%), потеря смысла жизни (1,4%), инвалидность, физические болезни (1,2%), к неизвестным относят 41% от всех причин.
– Какова ситуация в нашем районе?
– Ситуация в Кормянском районе по поводу суицидов и парасуицидов следующая. За 11 месяцев текущего года произошло 8 самоубийств, причем все они совершены лицами мужского пола: 5 человек трудоспособного возраста, 2 пенсионера, 1 ребенок. За 2016 год случилось 10 самоубийств, из них 7 – мужчинами, 3 – женщинами. Кроме того, в текущем году зарегистрировано 6 попыток самоубийства: 2 – женщинами трудоспособного возраста, 4 – мужчинами (3 трудоспособного возраста, 1 пенсионером). В 2016 году таких попыток было 15 (8 у мужчин, 7 у женщин).
– Какие меры принимаются, чтобы избежать такого явления как суицид?
– Учреждением здравоохранения «Кормянская ЦРБ» проводятся мероприятия по профилактике суицидального поведения. В их рамках врач психиатр-нарколог проводит индивидуальные беседы с пациентами и членами их семей по вопросам психических расстройств. В больнице регулярно работает «горячая линия», на которую можно позвонить в случае необходимости и получить консультацию специалиста. Ведется определенная работа с родителями детей и подростков – с ними организовано обучение на семинарах и родительских собраниях, групповых консультациях, где их учат распознавать признаки суицидального поведения и взаимодействовать в кризисных ситуациях. Не остаются в стороне и средства массовой информации: эта тема регулярно освещается в районной газете «Зара над Сожам» и на сайте УЗ «Кормянская ЦРБ». И, конечно, особое внимание уделяется тем людям, которые уже пытались совершить самоубийство или имеют такие намерения – им оказывается квалифицированная психотерапевтическая помощь.
Но, несмотря на проводимые мероприятия по профилактике суицидального поведения, проблема самоубийств остается актуальной.
Самое главное – будьте внимательны к своим близким и друзьям, ваша забота и искренность предотвратят трагедию. Ведь, согласно данным все той же безжалостной статистики, в окружении будущего самоубийцы всегда есть люди, способные ему помочь, а сам он не раз намекает на то, что нуждается в этом. Поэтому, если вы заметили странности в поведении близкого человека, говорящие о его страшных намерениях, поговорите с ним, постарайтесь убедить его в том, что он не один и по возможности уговорите обратиться за квалифицированной помощью.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"