Сельский сход граждан в Каменском сельсовете

IMG_6792

Гибель людей на пожарах – эта тема была основной при проведении сельского схода граждан, который состоялся в прошлую пятницу в здании Каменской школы. Организация данного мероприятия была не случайной. На территории сельсовета в начале декабря на пожаре погибли 2 человека. Вот и собрались жители деревень Каменка и Кучин, чтобы еще раз обсудить, проанализировать, все ли сделано для того, чтобы избежать беды в своем доме, в доме своих родных, друзей, соседей. Ведь, как показывает статистика, часто причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем или несоблюдение правил пожарной безопасности.
Участие в сходе также принимали заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Заяц, первый заместитель начальника районного отдела внутренних дел Сергей Незнаев, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов, представители сельсовета, районной газеты, общественность.

IMG_6793
Валентин Заяц рассказал об обстановке с пожарами в районе за пять лет. Озвучил цифру погибших. В Кормянском районе их семь за пять лет. А ведь человеческая жизнь – это самое ценное, что есть на земле. И если кто-то этого не понимает сам, то его надо заставлять ценить свою жизнь и жизни окружающих его людей. Ни в коем случае нельзя быть равнодушным и закрывать глаза на проявления асоциального поведения. А мы зачастую поступаем наоборот и просто проходим мимо чужой проблемы.
Этот же лейтмотив звучал в выступлениях Сергея Незнаева и Натальи Сидоровой.
Выступающие коснулись и таких тем, как соблюдение правил пользования пиротехникой, преступления и правонарушения на территории района, опасность при выходе на лед.
Затем каждый желающий мог высказать свою точку зрения или получить ответы на интересующие вопросы.
В заключение вниманию участников схода был представлен видеофильм «Слезы Голубицы», в котором рассказывается история семьи, погибшей на пожаре, произошедшем в результате неосторожного обращения с огнем при курении хозяина дома. Просмотрев его, нельзя было остаться равнодушным. Думаю, все присутствующие в очередной раз задумались о том, все ли сделано для собственной безопасности.
Такие сельские сходы в ближайшее время пройдут в каждом сельсовете, на них еще и еще раз будет подниматься вопрос предотвращения гибели людей на пожарах и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Татьяна Климова

фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"