Столетний юбилей отметил ЗАГС

В пятницу, 22 декабря, в актовом зале районного центра творчества детей и молодежи прошло мероприятие, приуроченное 100-летнему юбилею со дня образования органов, регистрирующих акты гражданского состояния Республики Беларусь. Участие в празднике приняли действующие работники сельских исполнительных комитетов района и ветераны отрасли. Для поздравления и приветствия на мероприятие были приглашены гости.
Открыли праздник супруги Подшиваловы песней «Друг друга храните во все времена…», ведь семья – самое дорогое, что есть у человека. Она является опорой государства. Соединяют же любящие сердца работники загса. Но это не единственная их обязанность. Регистрация рождения ребенка, оформление усыновления, смена имени, фамилии или национальности, а также многое другое делают именно здесь. Выслушают, посочувствуют и помогут, когда человек приходит и с печальными новостями, поэтому сотрудник загса должен иметь не только юридические навыки, но и быть психологом.
Ведущая мероприятия Анна Коноплева пригласила на сцену начальника отдела ЗАГС Елену Лагутину, которая ознакомила присутствующих с историей органов, поздравила своих коллег.

Фото корма1 Фото корма2 Фото корма3 Фото корма4
Фото корма6 Фото корма7 Фото корма8 Фото корма9 Фото корма11
Фото корма13 Фото корма14Затем заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова вручила Благодарности Кормянского районного исполнительного комитета за многолетний и добросовестный труд по регистрации актов гражданского состояния и проведению работы по укреплению брачно-семейных ценностей управляющим делами сельских исполнительных комитетов: Коротьковского – Людмиле Копачевой, Барсуковского – Жанне Анищенко, Ворновского – Галине Петровской. Екатерина Воробьева, Светлана Залогина, Анна Бурдоленко, Татьяна Макаренко, Любовь Сафонова, Борис Максимчиков как ветераны отрасли получили из рук главного специалиста Кормянского райсовета депутатов Натальи Сысоевой Благодарственные письма Кормянского районного исполнительного комитета и памятные подарки. Председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Оксана Якутович вручила памятные сувениры управляющим делами сельских исполкомов: Староградского – Вере Ковалевой и Боровобудского – Оксане Лукьяненко. Выступления приглашенных перемежались музыкальными композициями исполнительниц Ирины Подшиваловой и Анны Коноплевой.
В адрес виновников торжества прозвучало много теплых слов, благодарностей, преподнесены цветы. Так же подарки вручала начальник отдела ЗАГС Кормянского рай-исполкома Елена Лагутина управляющим делами сельисполкомов – Вере Ковалевой, Наталье Болбуковой, Елене Чупругиной, Оксане Лукьяненко, Галине Павловой. Кто-то работает в этой сфере давно, кто-то не очень, но все они объединены служением одной цели: защите прав и законных интересов граждан, сохранению традиций, семейных ценностей. Встреча закончилась чаепитием в теплой дружеской обстановке.
Столетие – красивая, круглая дата. Но сколько же отмечено радостей и утрат за этот промежуток времени! Сколько вместило в себя соединенных судеб и сердец! Это ведомо только сотрудникам отдела ЗАГС. Мы же знаем, что семья – это основа и смысл нашей жизни.
Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"