Твои люди, Кормянщина: Алеся Науменко

В сегодняшнем номере нашей газеты пойдет речь о милой и скромной девушке.
oiOg9LYspGA1окончила школу в 2014 году и не просто сделала это, а с отличием, за что и получила золотую медаль. Нам стало интересно, куда она поступила, как освоилась на месте, что в ее жизни поменялось.
Учится Алеся сейчас в Белорусском государственном университете на химическом факультете, по специальности «фармацевтическая химия», но в общем, как говорит героиня, это звучит как химик-инженер. Девушка рассказывает, что выбрала эту профессию, видимо, в качестве альтернативы медицинской профессии, о которой думала с детсада. Примерно в классе пятом, учитель английского языка Жанна Максимова заметила у девочки неплохие способности к иностранному языку. Педагог начала заниматься с Алесей, готовить к олимпиадам. Вплоть до 8 класса героиня была уверена, что свяжет жизнь с английским. Потом пришло осознание того, что ее заинтересовала химия, она помогала объяснить все вокруг.
И все же медик – одна из профессий, востребованных всегда, однако и одна из самых сложных – это девушку и испугало.
«Химия меня интересовала больше, чем биология, и математика неплохо шла всегда. Так оно и сложилось: математика + химия + русский язык = химфак. А фармацевтика наиболее близка к медицине из всех наших специальностей», – рассуждает Алеся.
Мама полностью поддержала решение дочери. Она считает, что каждый волен выбирать дело по душе – это верно по мнению героини.
На мой вопрос, не разочаровалась ли она в профессии, когда стала учиться, девушка с уверенностью отвечает, что нет. Конечно, временами было сложно, но эти минуты прошли, а представления об окружающем мире, раскрытые химией, остались.
Все свое свободное время она отдает учебе. По натуре Алеся не активист, сама себя она называет «обычным среднестатистическим студентом».
Самым интересным в учебе девушка находит то, что она дает возможность узнавать, как все вокруг устроено: что мы пьем, едим, чем дышим, что вредно и полезно, как делают лекарства, как они действуют…
Будущим и нынешним студентам Алеся желает удачи в выборе сферы деятельности, тогда и учиться приятнее, от этого в жизни удовлетворение: «Я часто замечаю на парах, как мучительно что-нибудь делают одногруппники, которым это совсем не нравится. Поэтому не следуйте советам окружающих беспрекословно, сначала поймите себя.
Екатерина Сапего
Фото из личного архива

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"